Накануне стало известно о возвращении в Чечню из Австрии Бухари Бараева - спецпредставителя лидера ичкерийского подполья Доку Умарова и отца террориста Мовсара Бараева
kavkazcenter.com
Накануне стало известно о возвращении в Чечню из Австрии Бухари Бараева - спецпредставителя лидера ичкерийского подполья Доку Умарова и отца террориста Мовсара Бараева Приехав в Грозный, Бухари Бараев вскоре отправился на местное телевидение и рассказал, что подвигло его к возвращению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне стало известно о возвращении в Чечню из Австрии Бухари Бараева - спецпредставителя лидера ичкерийского подполья Доку Умарова и отца террориста Мовсара Бараева
kavkazcenter.com
 
 
 
Приехав в Грозный, Бухари Бараев вскоре отправился на местное телевидение и рассказал, что подвигло его к возвращению
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вслед за ним в Грозном ожидают возвращения премьера Ичкерии Ахмеда Закаева
Euronews

Накануне стало известно о возвращении в Чечню из Австрии Бухари Бараева - спецпредставителя лидера ичкерийского подполья Доку Умарова и отца террориста Мовсара Бараева, который руководил захватом театрального центра на Дубровке. В Грозном его приезд расценивают как очередной успех президента ЧР Рамзана Кадырова и ожидают следующим – возвращение Ахмеда Закаева.

Приехав в Грозный, Бухари Бараев вскоре отправился на местное телевидение и рассказал, что подвигло его к возвращению, пишет газета "Коммерсант". "В течение целого года, будучи убежденным в правильности избранного мною пути, я являлся спецпредставителем Доку Умарова в Европе и занимался тем, что отстаивал его интересы", – заявил Бараев.

Одновременно он "наблюдал за масштабными и позитивными изменениями, которые происходят на родине". Именно эти изменения, по словам Бараева, убедили его в том, что он "глубоко заблуждался" и что его "разум был ослеплен фанатичными идеями", цитирует издание.

- Дело Закаева (Справка)

"В связи с этим я не вижу смысла в противостоянии существующей в Чечне законной власти", – сделал вывод Бараев.

Похвалив Рамзана Кадырова, он тут же призвал своих бывших соратников "опомниться и принять единственное правильное и разумное решение: сложить оружие и прекратить бессмысленные и преступные действия".

Чеченские беженцы, проживающие в Австрии, были немало удивлены возвращением Бараева в Чечню. Представитель чеченской общины Ибрагим Сулейманов заявил, что Бараев сказал, что на несколько дней съездит в Польшу и просто исчез. В Австрии у него была квартира, жена, сын, пособие и работа. Кроме того, глава австрийских чеченцев удивился заявлениям Бараева в Грозном: "Он тут всем надоедал своими разговорами о мировом джихаде". По его словам, еще совсем недавно Бараев выступал с гневными речами в адрес президента Кадырова.

Между тем в Грозном возвращение Бараева рассматривают как очередную победу главы республики в деле консолидации чеченского общества. Начальник информационно-аналитического управления чеченской администрации Лема Гудаев назвал знаковым событием возвращение человека с такой одиозной фамилией, как Бараев (Бухари Бараев является отцом Мовсара Бараева, который в 2002 году организовал захват заложников в театральном центре на Дубровке, и сводным братом Арби Бараева, известного похитителя людей и террориста, уничтоженного в Чечне в ходе спецоперации в 2001 году).

Вслед за ним в Грозном ожидают возвращения премьера Ичкерии Ахмеда Закаева.

К Закаеву, который проживает в Лондоне, Бараев обратился персонально: "Я надеюсь, что Ахмед Закаев прервет все контакты с кормильцем экстремистов Борисом Березовским и вернется на родину, чтобы принять активное участие в возрождении республики".

Ранее Рамзан Кадыров дал Закаеву гарантии безопасности в случае его возвращения. Накануне впервые с 2002 года, когда Закаев был объявлен в международный розыск, о возможном свободном возвращении бывшего масхадовского эмиссара с последующей амнистией заявил и представитель Кремля.

В тот же день Закаев сообщил о намерении вернуться в Чечню и способствовать "наступлению долгосрочного мира в регионе".

Ранее Закаев неоднократно заявлял, что не намерен возвращаться домой пока не разрешены "политические противоречия" между Чечней и Россией.

Дело Закаева (Справка)

Напомним, в 2001 году Закаев был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск. Его обвиняли в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Он одновременно проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

Лондонский суд в 2003 году отказал России в экстрадиции Закаева, МВД Великобритании предоставило ему политическое убежище.

Летом 2006 г. Генпрокуратура РФ возбудила в его отношении новое уголовное дело по статье 282 ч.2 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием СМИ и с угрозой применения насилия).

В конце января 2009 года ФСБ России выдвинула новые обвинения против Закаева - в попытке создать "вооруженные силы Ичкерии".

Однако правительство Чечни вступилось за Закаева. В Грозном его назвали "наиболее адекватным из представителей так называемой Ичкерии" и заявили, что готовы вести с переговоры, поставив заявление российских спецслужб под сомнение. Президент Чечни Рамзан Кадыров предложил бывшему лидеру боевиков вернуться в Чечню – играть в грозненском театре.