Адвокаты Алексаняна утверждают, что в больнице его приковывают цепью к кровати
RTV International
Адвокаты Алексаняна утверждают, что в больнице его приковывают цепью к кровати Адвокат подтвердила, что ее подзащитному проводится антиретровирусная терапия от ВИЧ, которая Алексаняном "переносится тяжело".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты Алексаняна утверждают, что в больнице его приковывают цепью к кровати
RTV International
 
 
 
Адвокат подтвердила, что ее подзащитному проводится антиретровирусная терапия от ВИЧ, которая Алексаняном "переносится тяжело".
RTV International
 
 
 
Бывший топ-менеджер ЮКОСа заявил в Симоновском суде Москвы, что все обвинения, выдвинутые в его адрес, сфальсифицированы
RTV International

Адвокаты вице-президент ЮКОСа Василия Алексаняна заявляют, что их подзащитный проходит лечение в 60-й городской больнице, прикованный цепью к кровати.

"В субботу моему коллеге дали разрешение, и он встретился с Алексаняном. Со слов Алексаняна, его прицепили цепью к кровати, в связи с чем он подал жалобу начальнику СИЗО Тагиеву (начальник СИЗО "Матросская тишина" Фикрет Тагиев - прим. ред.) для того, чтобы узнать, кто дал такие указания, зачем это делается", - заявила "Интерфаксу" в понедельник адвокат Алексаняна Елена Львова.

60-я горбольница находится на шоссе Энтузиастов (восток Москвы) в районе метро "Перово". "Условия приемлемы: у него небольшая палата, на окнах - решетки и установлена видеокамера. Кроме того, круглосуточно в палате присутствует охранник", - сказала Львова, добавив, что Алексанян "доволен лечащими врачами".

Адвокат подтвердила, что ее подзащитному проводится антиретровирусная терапия от ВИЧ, которая Алексаняном "переносится тяжело". "Алексанян подписал информированное согласие на лечение в присутствии врачей", - отметила Львова.

"Как рассказал Алексанян, когда ему сообщили, что придет адвокат, то ему тут же сняли цепь. Но это гражданская больница, с персоналом, и вряд ли кто-то будет это отрицать", - сказала защитница.

Другой адвокат вице-президента ЮКОСа Геворг Дангян посетил своего подзащитного в клинике в понедельник. "Алексанян сказал, что все лечение, в том числе и капельницы, проводят ему прикованному к кровати", - отметил Дангян.

Защита Алексаняна намерена в ближайшее время отправить запрос, на каком основании действует такой режим охраны, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, адвокатам Львовой и Дангяну долгое время отказывали свиданиях с подзащитным несмотря на разрешение, выданное Симоновским судом. До сих пор не могут встретиться с Алексаняном и его родственники.

ФСИН: "Это кто-то сгущает краски"

Руководитель пресс-службы ФСИН Александр Сидоров заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что Василий Алексанян содержится в больнице №60 в полном соответствии с законом, и к нему не применяются никакие специальные меры безопасности.

"Никаких спецмер к нему никто не принимает, - отметил Сидоров. - Все меры, которые применяются к Алексаняну, применимы к любому подследственному или подсудимому, который содержится в гражданском стационаре". Представитель ФСИН отказался подробно говорить об условиях содержания Алексаняна в больнице, так как эти сведения, по его словам, "относятся к понятиям тайны".

Впрочем, комментируя сообщения о том, что Алексанян прикован к кровати наручниками, представитель ФСИН "неофициально" заявил, что "это кто-то сгущает краски". "Это существенное преувеличение тех мер безопасности, которые предусмотрены в таких случаях", - заметил Сидоров.

В свою очередь заместитель председателя Комитета по безопасности Госдумы РФ Виктор Илюхин, комментируя информацию адвокатов Алексаняна, заявил, что "условия содержания Василия Алексаняна просто чудовищны, а то, что его приковали цепью - это бесчеловечно, и ни в один правовой документ это не вписывается". "Нет никакой необходимости содержать под стражей, его надо лечить, - сказал Илюхин в эфире "Эхо Москвы". - По делу Алексаняна еще нет судебного решения, и к нему надо относиться как ко всем остальным гражданам".

Напомним, 6 февраля Симоновский суд Москвы приостановил судебный процесс в отношении Алексаняна из-за состояния его здоровья - консилиум врачей Боткинской больницы официально подтвердил наличие у подсудимого рака лимфатической системы. До этого Европейский суд по правам человека трижды направлял Российской Федерации указания о необходимости помещения Алексаняна в специализированную клинику.

Генпрокуратура обвиняет Василия Алексаняна в том, что в период 1998-1999 гг. в составе организованной группы лиц он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть ВНК" и акций нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих ОАО "Восточная нефтяная компания", на общую сумму около 12 млрд рублей. По данным следствия, Алексанян легализовал имущество, полученное преступным путем.

Алексанян ранее являлся начальником правового управления "ЮКОСа". Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. 6 апреля 2006 года Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры и дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности. В тот же день он был задержан.

Бывший топ-менеджер ЮКОСа заявил в Симоновском суде Москвы, что все обвинения, выдвинутые в его адрес, сфальсифицированы. "Это просто хладнокровное убийство. Я никогда не участвовал в тех событиях, которые мне инкриминируют", - сказал Алексанян. По его словам, следствие торопиться осудить его, пока он не умер.

СПИД в тяжелой стадии 3-а Алексаняну диагностировали в СИЗО еще в 2006 году, однако лечения не проводилось, и спустя полгода болезнь перешла в более тяжелую стадию 3-б. В ответ на требования адвокатов госпитализировать подзащитного в специализированную клинику, Алексаняна перевели в больницу СИЗО. Там, как говорят адвокаты, он заразился туберкулезом. Кроме того, Алексанян "практически ослеп" в заключении.

Сам Алексанян, выступая в январе 2008 года на слушаниях в Верховном суде, заявил, что следователи Генпрокуратуры неоднократно склоняли его к даче ложных показаний против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в обмен на полноценное лечение на воле. В ответ на это Лебедев заявил о намерении признать вину во всем в обмен на помещение Алексаняна в клинику, на что Алексанян призвал этого не делать, заявив, что "дело ЮКОСа" надумано.