Региональным властям позволят иметь только одно подконтрольное СМИ
Архив NEWSru.com
Региональным властям позволят иметь только одно подконтрольное СМИ
 
 
 
Региональным властям позволят иметь только одно подконтрольное СМИ
Архив NEWSru.com

Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак считает, что властные структуры в субъектах Федерации должны иметь право учреждать только одно официальное средство массовой информации.

"С будущего года, мы надеемся, этот механизм должен начать работать, тогда нам удастся отказаться от попыток использования СМИ для недобросовестной конкуренции", - сказал полпред президента РФ на конференции "Южный федеральный округ: приоритеты информационной стратегии", передает ИТАР-ТАСС.

Козак отметил, что, по его наблюдениям, наибольшее количество средств на поддержку СМИ "тратят те субъекты Федерации, которые получают больше дотаций из государственного бюджета". "Не попытка ли это реальную политику на местах заменить виртуальной?" - задался вопросом полпред.

"В Южном федеральном округе необходимо создать условия для добросовестной конкуренции между средствами массовой информации. Пока не все ладно в отношениях между СМИ и властью, - признал Козак. - Есть много средств массовой информации, для которых создается режим преференций, неоправданно тратятся деньги налогоплательщиков. Это и ведет к недобросовестной конкуренции".

Говоря об акцентах информационной политики в Южном федеральном округе, полпред подчеркнул, что "наряду с информацией "негативного плана", от которой, к сожалению, никуда не уйти, - таковы реалии жизни, - надо находить и показывать позитивные явления".

"Есть множество примеров, когда добросовестные, предприимчивые молодые люди хотят заниматься делом, создают свое предпринимательство, не идут ни в горы, ни в криминальный мир. Это происходит там, где власти создают условия для развития и поддержки предпринимательства, развития и укрепления инвестиционного климата, в том числе и в проблемных регионах", - сказал Козак.