Президент Чечни подтвердил похищение родственников Масхадова
Архив NEWSru.com
Президент Чечни подтвердил похищение родственников Масхадова
 
 
 
Президент Чечни подтвердил похищение родственников Масхадова
Архив NEWSru.com

Президент Чечни Алу Алханов подтвердил факт похищения родственников Аслана Масхадова.

"Мне еженедельно по этой ситуации докладывает прокурор республики и министр внутренних дел", - сказал Алханов на пресс-конференции, организованной Ассоциацией иностранных корреспондентов.

По его словам, по данному факту возбуждено уголовное дело, отрабатываются различные версии. Президент Чечни резко осудил похищение родственников Масхадова.

"Я, как гражданин и как президент, категорически против похищений людей. Нет никакой разницы, масхадовские ли родственники, алхановские ли, кадыровские ли. Моя позиция в этом деле однозначна - не должно быть похищений людей ни по их принадлежности, верованию или убеждениям", - заявил Алханов.

Как сообщал ранее Правозащитный центр "Мемориал", 8 родственников Аслана Масхадова были похищены в декабре 2004 года сотрудниками местных силовых структур, подконтрольных вице-премьеру Чечни Рамзану Кадырову, который уже после этих событий "за мужество и героизм" был награжден президентом РФ Владимиром Путиным звездой Героя России. Об этом говорится в письме Правозащитного центра "Мемориал", поступившем в редакцию NEWSru.com.

Сотрудники "Мемориала" опросили ряд свидетелей этих похищений и с их слов составили картину произошедших в декабре событий. По мнению местных жителей, это было сделано с целью вынудить Аслана Масхадова сложить оружие и сдаться властям. Однако, по некоторым данным, Аслан Масхадов заявил, что не сдастся ни при каких обстоятельствах, даже если силовики возьмут в заложники всех его близких и дальних родственников или даже весь род.