Сбросы нечистот в Ангару привели к заболеванию людей брюшным тифом
Архив NEWSru.com
Сбросы нечистот в Ангару привели к заболеванию людей брюшным тифом
 
 
 
Сбросы нечистот в Ангару привели к заболеванию людей брюшным тифом
Архив NEWSru.com

40-летний мужчина госпитализирован с диагнозом брюшной тиф в городе Ангарск Иркутской области. У него выявлены все симптомы этого заболевания: высокая температура, сыпь, потеря сознания. Анализы подтвердили диагноз.

Главный санитарный врач Ангарска Станислав Берендеев заявил, что случай заболевания брюшным тифом в городе - следствие сброса в Ангару неочищенных канализационных стоков, передает Regnum со ссылкой на Байкал ТВ. Известно, что больной не выезжал за пределы области и не контактировал с потенциальными носителями инфекции.

Напомним, что в конце январе в Ангару почти трое суток сбрасывались неочищенные хозяйственно-бытовые стоки.

В одном из районов Иркутска на магистральном напорном коллекторе, ведущем к городским очистным сооружениям, разорвалась труба диаметром 800 мм. Прибывшая на место аварийная бригада перекрыла коллектор, а затем открыла люки, по которым летом в Ангару стекает дождевая вода. Грязный поток устремился в реку. В течение троих суток в реку ежечасно поступало около 3 тыс. кубометров бытовых стоков.

Город Ангарск расположен недалеко от Иркутска. В связи с аварией его жителям было рекомендовано кипятить воду, хотя представители ангарского водоканала утверждали, что вода безвредна и соответствует санитарным нормам.