В России в марте может быть объявлено имя третьего космического туриста
Архив NTVRU.com
В России в марте может быть объявлено имя третьего космического туриста Полет космического туриста на Международную космическую станцию может состояться осенью этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России в марте может быть объявлено имя третьего космического туриста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полет космического туриста на Международную космическую станцию может состояться осенью этого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скорее всего, туристом станет гражданин Польши, имя которого не разглашается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гражданин Польши в ближайшие две недели должен будет по плану пройти в институте обследование
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время в ЦПК проходит подготовку к полету в составе основного экипажа третьей краткосрочной экспедиции посещения МКС второй космический турист - Марк Шаттлворт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Старт этой экспедиции запланирован на 27 апреля 2002 года на корабле "Союз ТМ-34"
Архив NTVRU.com

В России в марте может быть объявлено имя третьего космического туриста, полет которого на Международную космическую станцию может состояться осенью этого года. Скорее всего, им станет гражданин Польши. Об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы Российского авиационно-космического агентства Сергей Горбунов. Однако, по его словам, контракт с ним еще не подписан, и в этой связи он отказался назвать имя туриста и его гражданство.

В то же время источник в руководстве Центра подготовки космонавтов имени Гагарина сообщил, что, как предполагается, в марте - апреле подготовку в составе осеннего экипажа начнет гражданин Польши, имеющий степень доктора наук. Его имени источник также не указал. Как подчеркнули в Институте медико-биологических проблем, который занимается проведением исследований на предмет предоставления врачебного допуска к специальным тренировкам в ЦПК, гражданин Польши действительно в ближайшие две недели должен будет по плану пройти в институте обследование.

Источник в российских космических кругах сообщил "Интерфаксу", что экипаж в составе командира корабля Сергея Залетина, бортинженера астронавта Европейского космического агентства, бельгийца Франка Деуина и третьего космического туриста должен приступить к подготовке в марте этого года. В качестве дублирующего экипажа, как предполагается, будут утверждены российские космонавты командир Юрий Лончаков и бортинженер Александр Лазуткин.

Между тем, как известно, в настоящее время в ЦПК проходит подготовку к полету в составе основного экипажа третьей краткосрочной экспедиции посещения МКС вместе с командиром корабля Юрием Гидзенко и бортинженером, итальянцем Роберто Виттори второй космический турист - гражданин ЮАР, 28-летний Марк Шаттлворт. Старт этой экспедиции запланирован на 27 апреля 2002 года на корабле "Союз ТМ-34".