У берегов Южных Курил пограничники задержали 5 японских судов за вылов осьминогов
NHK
У берегов Южных Курил пограничники задержали 5 японских судов за вылов осьминогов
 
 
 
У берегов Южных Курил пограничники задержали 5 японских судов за вылов осьминогов
NHK

В районе Южных Курил Погранслужба ФСБ задержала пять японских рыболовецких судов. Рыбаки превысили допустимый объем улова осьминога, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В связи с этим РФ призывает японскую сторону "принять эффективные меры по выполнению соглашения между правительствами двух стран о некоторых вопросах в области промысла морских живых ресурсов".

Захарова рассказала, что по данным пограничной службы ФСБ России и представителей МИД в Южно-Сахалинске, 17 декабря пограничники обнаружили японские суда, которые ловили осьминогов в районе Южных Курил. "На пяти из них были выявлены несоответствия фактического объема улова данным в промысловых журналах", - сказала Захарова в среду. Ее слова приводит "Интерфакс".

Мария Захарова отметила, что, "с учетом погодных условий, эти суда были доставлены в порт Южно-Курильск для дальнейшего разбирательства".

По предварительным оценкам, превышение по объему улова "в совокупности исчисляется несколькими тоннами", пояснила Захарова. "Обращаю внимание, что соглашение действует уже 20 лет, и при этом его реализация ежегодно омрачается подобными нарушениями. Мы призываем японскую сторону принять надлежащие эффективные меры по соблюдению положений соглашения и достигнутых договоренностей", - заявила официальный представитель МИД РФ.

По словам Захаровой, задержанным членам японских экипажей российские пограничники предоставили трехдневный сухой паек, также прорабатывается возможность доставки продуктов, топлива, одежды и медикаментов.

Ранее телеканал NHK со ссылкой на источник в МИД Японии сообщал, что российские пограничники задержали во вторник пять японских рыболовецких судов. Японские суда прибыли из префектуры Хоккайдо, они были задержаны для досмотра и доставлены на один из Курильских островов.

Представитель правительства префектуры Хоккайдо заявил NHK, что суда занимались ловом осьминогов в рамках соглашения между Россией и Японией. Он предположил, что суда могли быть доставлены на остров Кунашир из-за якобы выявленных российской стороной расхождений между объемом, обозначенным в бортовых журналах, и фактическим уловом.