В "Молодой гвардией Единой России" (МГЕР) опровергли сообщения о том, что организация распространяла постеры с цитатами президента и хэштег "#ПутинКрут", в том числе, с аккаунтов в соцсети "Вконтакте" умерших людей
Moscow-Live.ru
В "Молодой гвардией Единой России" (МГЕР) опровергли сообщения о том, что организация распространяла постеры с цитатами президента и хэштег "#ПутинКрут", в том числе, с аккаунтов в соцсети "Вконтакте" умерших людей Денис Давыдов сообщил журналистам, что публикации действительно были подготовлены сотрудниками "Молодой гвардии" для свободного распространения среди сторонников
 
 
 
В "Молодой гвардией Единой России" (МГЕР) опровергли сообщения о том, что организация распространяла постеры с цитатами президента и хэштег "#ПутинКрут", в том числе, с аккаунтов в соцсети "Вконтакте" умерших людей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Денис Давыдов сообщил журналистам, что публикации действительно были подготовлены сотрудниками "Молодой гвардии" для свободного распространения среди сторонников
©РИА Новости / Евгений Биятов

В "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР) опровергли сообщения о том, что организация распространяла постеры с цитатами президента и хештег "#ПутинКрут", в частности, с аккаунтов умерших людей в соцсети "Вконтакте". Председатель координационного совета МГЕР Денис Давыдов заявил радиостанции "Говорит Москва", что организация пытается найти виновных в провокации.

Накануне представители "ВКонтакте" заявили о взломах аккаунтов умерших пользователей. Постеры с логотипом "Молодой гвардии", цитатами Путина и датой его пресс-конференции 14 декабря были размещены в различных группах от имени людей, ушедших из жизни. Администраторам соцсети на произошедшее пожаловались родственники и знакомые умерших.

Денис Давыдов сообщил журналистам, что публикации действительно были подготовлены сотрудниками "Молодой гвардии" для свободного распространения среди сторонников. "Скрины - это не фейк, я не знаю, хакерское это, не хакерское, не могу однозначно говорить. Но точно знаю, что у нас необходимости какой-то размещать, как нас попытались обвинить, с каких-то фейковых аккаунтов нет", - сообщил глава координационного совета.

Давыдов пояснил, что никакого смысла в такой акции не было. "У нас достаточное количество своих аккаунтов, сотрудников, пользователей, молодогвардейцев, "Единой России", сторонников, которые... это размещают", - пояснил он.

Представитель МГЕР опроверг сообщения о том, что организация купила или взломала эти аккаунты. "Я могу сказать, что эту картинку может взять в интернете любой пользователь и потом размещай, откуда хочешь. С любого аккаунта. Мы это не можем запретить, это соцсети, это интернет. Мы для этого их и делаем, чтобы каждый желающий мог бы взять", - уточнил он.

Лидер "Молодой гвардии" упрекнул СМИ, опубликовавшие обвинения в адрес МГЕР, в попытках раздуть скандал. "Естественно, мы выясняем, но в первую очередь должно выяснять издательство, которое делает такие отвратительные публикации, не выяснив ничего. Те, кто решили словить хайп и все это раскидать, пусть они выясняют", - сказал он.

"Кроме как провокацией, назвать это я никак не могу. Однозначно, мы повыясняем. Пообщаемся, конечно, пока не знаем, какой это будет диалог. Мы все возможные средства, которые у нас будут, используем. Одно дело, если бы про меня лично написали, другое дело, когда это касается не только нашей организации. Поэтому мы будем выяснять, кто и как это мог сделать, эту провокацию", - заверил он.

В соцсети "ВКонтакте" Znak.com заявили, что страницы, которые принадлежали умершим пользователям, были взломаны и их использовали в целях политической рекламы.

В пресс-службе социальной сети отметили, что принимают меры по оперативной блокировке украденных страниц. "Мы продолжим совершенствовать наши инструменты для борьбы со взломами страниц и оперативной блокировки украденных аккаунтов", - заявил представитель пресс-службы Руслан Карболсунов.  По его словам, уровень приватности аккаунтов будет повышен, что в дальнейшем должно уберечь их от несанкционированного доступа.

В пресс-службе "ВКонтакте" радиостанции "Говорит Москва" заявили о блокировке задействованных в скандале аккаунтов. Однако агитационные записи после этого так и не были удалены.