В столице Чечни Грозном после ночной перестрелки силовиков с боевиками разыскивают троих бандитов
Reuters
В столице Чечни Грозном после ночной перестрелки силовиков с боевиками разыскивают троих бандитов О перестрелке в центре Грозного журналистам рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров
 
 
 
В столице Чечни Грозном после ночной перестрелки силовиков с боевиками разыскивают троих бандитов
Reuters
 
 
 
О перестрелке в центре Грозного журналистам рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров
© РИА Новости /Саид Царнаев

В столице Чечни Грозном после ночной перестрелки силовиков с боевиками разыскивают троих бандитов, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "Кавказский узел" называет имена двух беглецов - это Ибрагим Мажаев и Истамул Мамаев. Их родственников допрашивают.

"За совершение вооруженных нападений на сотрудников полиции 17 декабря в Старопромысловском районе Грозного разыскиваются трое бандитов в возрасте от 18 до 20 лет. По нашим данным, они ранее покинули постоянное место жительство и вошли в состав ячейки ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство"). Преступники могут быть вооружены", - заявил собеседник ТАСС.

По данным "Кавказского узла", Мамаев и Мажаев живут в Грозном и недавно присягнули на верность ИГ. Источник в правоохранительных органах добавил, что старший брат Ибрагима Мажаева - Саид Мажаев, несколько лет назад воевал в Сирии, а после возвращения был осужден и досрочно освобожден из заключения. Молодой человек, по словам источника, "раскаялся в содеянном и обращался к молодежи с призывом не повторять своей ошибки".

Жители Грозного в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявили о том, что силовики "задерживают всех близких родственников и знакомых убитых, а также родных задержанных и объявленных в розыск участников нападения на полицейских".

Информацию о задержании в Грозном родственников Ибрагима Мажаева подтвердила член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова. По ее словам, в отдел полиции "были доставлены отец, мать и младший брат предполагаемого 18-летнего злоумышленника".

О перестрелке в центре Грозного журналистам рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, группа бандитов 17 декабря совершила нападение на сотрудников полиции в Октябрьском районе. При попытке задержать машину преступники сбили сотрудника ДПС и, открыв огонь, попытались скрыться. Ответным огнем преступники были нейтрализованы, двое из них доставлены в больницу, четверо были убиты.