Россия, которая в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии сосредоточена на том, чтобы лишить боевиков финансирования, выяснила новую статью доходов ИГ
Reuters
Россия, которая в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии сосредоточена на том, чтобы лишить боевиков финансирования, выяснила новую статью доходов ИГ Кроме того, представители запрещенной в РФ группировки, также называемой ДАИШ, продают пшеницу и рожь на 200 миллионов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия, которая в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии сосредоточена на том, чтобы лишить боевиков финансирования, выяснила новую статью доходов ИГ
Reuters
 
 
 
Кроме того, представители запрещенной в РФ группировки, также называемой ДАИШ, продают пшеницу и рожь на 200 миллионов долларов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Одним из основных источников дохода являются нефть и газ - они приносят до 950 миллионов долларов
Reuters

Россия, которая в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии сосредоточена на том, чтобы лишить боевиков финансирования, выяснила новую статью доходов ИГ. Директор департамента МИДа РФ по вопросам новых угроз Илья Рогачев сообщил, что исламисты торгуют человеческими органами.

Террористы зарабатывают на этом незаконном бизнесе около двух миллиардов долларов ежегодно, приводит слова Рогачева ТАСС. Кроме того, представители запрещенной в РФ группировки, также называемой ДАИШ, продают пшеницу и рожь на 200 миллионов долларов, цемент на 100 миллионов долларов, хлопок на 20 миллионов долларов, а также активно торгует фосфатами, серной и фосфорной кислотой.

Одним из основных источников дохода являются нефть и газ - они приносят до 950 миллионов долларов, считают в российском внешнеполитическом ведомстве. По данным Министерства финансов США, торговля нефтью приносит экстремистскому "Исламскому государству" в Сирии и Ираке приблизительно по 40 млн долларов в месяц. В РФ подозревают, что к незаконной торговле причастна Турция.

Журналисты указали еще один способ, который используют джихадисты, чтобы заработать: все предметы, присвоенные в результате набегов на банки, военные базы и дома бывших чиновников, позже распродаются на рынке.

Отметим, что тема торговли человеческими органами в ИГ всплывает не впервые. Ранее в Ближневосточном институте журналистики (MEMRI - Middle East Media Research Institute) заявляли, что террористы продают на органы секс-рабынь, которые до этого неоднократно подвергались насилию.

Ранее на заседании Совета Безопасности ООН, посвященному борьбе с терроризмом, участники совета приняли резолюцию по укреплению мер противодействия финансированию террористов.

Борьба с "Исламским государством"

США начали наносить авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии в сентябре 2014 года в рамках международной коалиции. 16 ноября, президент США Барак Обама в очередной раз заявил, что наземной операции против ИГ не планируется.

Россия, которая в международную коалицию не входит, начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада. Российское командование уверяет, что самолеты наносят ракетно-бомбовые удары по основным объектам инфраструктуры, скоплениям военной техники боевиков.

Отметим, что РФ винили в гибели мирных жителей. Участники международной антитеррористической коалиции считают, что Россия атакует не столько исламистов, сколько позиции противников президента Сирии Башара Асада. В РФ эти данные опровергают.

Французский лидер Франсуа Олланд после теракта в Париже высказался за создание "большой и единой коалиции" для борьбы с ИГ. Западные СМИ обратили внимание, что президент РФ Владимир Путин во время международных переговоров фактически заявил о своих правах на идею "большой коалиции" против крупнейшей в мире террористической организации. Он призвал больше беспокоиться не о судьбе нынешнего президента Сирии Башара Асада, а о борьбе с террористами. По мнению властей США, главная проблема - разрешить политический кризис в Сирии, который подпитывает гражданскую войну.

Широкая экспансия ИГ стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Организация, насчитывающая несколько десятков тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях Ирака и Сирии халифат и стремится расширять территорию влияния. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.