Журналист, над которым Путин посмеялся из-за нечеткой речи, перенес инсульт и пять черепно-мозговых травм
rt.com
Журналист, над которым Путин посмеялся из-за нечеткой речи, перенес инсульт и пять черепно-мозговых травм В ходе пресс-конференции Путин намекнул, что кировский журналист, который задал вопрос про квас, "уже махнул"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналист, над которым Путин посмеялся из-за нечеткой речи, перенес инсульт и пять черепно-мозговых травм
rt.com
 
 
 
В ходе пресс-конференции Путин намекнул, что кировский журналист, который задал вопрос про квас, "уже махнул"
rt.com
 
 
 
Журналист рассказал, что хотел угостить президента квасом во время пресс-конференции, но охранники не разрешили пронести напиток
rt.com

Во время большой пресс-конференции, которая состоялась 18 декабря в Центре международной торговли, президент России Владимир Путин допустил неполиткорректные высказывания в адрес журналиста кировского издания "Репортеръ" Владимира Маматова.

Примерно в середине пресс-конференции журналисту дали возможность задать вопрос президенту. Немного запинаясь и растягивая слова, Маматов поинтересовался у главы государства, как быть с тем, что крупные торговые сети отказываются брать в продажу "Вятский квас".

Пока журналист рассказывал о сложившейся в регионе проблеме, президент несколько раз перебил собеседника, подшучивая над ним. "Я чувствую вы кваску-то махнули", - пошутил президент, вызвав хохот в зале. "Мы делаем квасу много и очень хорошо", - старался сформулировать вопрос Маматов, хотя Путин перебивал его словами: "Я вижу уже". По залу прокатилась еще одна волна смеха.

Журналист рассказал, что хотел угостить президента квасом во время пресс-конференции, но охранники не разрешили пронести напиток. Глава государства и здесь не упустил возможности подшутить над собеседником, отметив, что добро пропало не зря.

Однако, как рассказали NEWSru.com коллеги, которые давно работают с Владимиром Маматовым, президент напрасно на всю страну начал подшучивать над тем, что журналист якобы пришел на мероприятие в нетрезвом виде. "Он был абсолютно трезв, - рассказали коллеги кировского корреспондента. - Дело в том, что он перенес инсульт". Этим они объяснили специфическую манеру Маматова изъясняться.

Вопрос журналиста издания "Репортеръ" на пресс-конференции Владимира Путина в 2014 году

В Сети несложно найти видеозаписи с выступлениями кировского журналиста, которые подтверждают слова его коллег. К примеру, в мае 2014 года во время участия в дискуссионном клубе не тему независимости СМИ, как можно видеть на записи, Маматов говорил ровно так же, как и на пресс-конференции с Путиным. Ни тогда, ни сегодня он, вопреки заявлению президента, не был пьян.

"А вы попробуйте пройти через три ряда охраны в пьяном виде, поверьте мне, это очень трудно. Попытайтесь сами это сделать. Флаг вам в руки", - ответил Маматов на подозрения коллег в беседе с журналистом телеканала LifeNews. "Я готов пройти медицинское освидетельствование в любом виде", - добавил кировский журналист.

Корреспондент газеты "Коммерсант" в Нижнем Новгороде Татьяна Красильникова, знакомая с Маматовым, рассказала, что несколько лет назад он перенес инсульт и "долго восстанавливался". В издании Маматов работает около пяти лет в качестве коммерческого директора и по совместительству - автора статей и колонок о политике. В Киров Маматов переехал из Петербурга в конце 1990-х и работал в регионе политтехнологом и журналистом. "Это типичный питерский интеллигент", - сообщает "Коммерсант".

В беседе с изданием Ura.ru Маматов и вовсе рассказал, что у него было пять черепно-мозговых травм. "Вы не обижаетесь на президента?" - поинтересовался журналист свердловского издания. "Президент молодец. Если он намекнул, а остальные об этом заговорили, это здорово", - рассказал кировский журналист.

Отвечая на вопрос про отказ крупных торговых сетей брать вятский квас в продажу, Путин сказал, что "шутки - шутками", а тема важная. "То, что у нас есть свои национальные не алкогольные напитки - не алкогольные ведь? - Замечательно! - порадовался Путин. - Это нужно продвигать". Но, по словам президента, нельзя это сделать директивно, выгоняя имеющихся инвесторов. "Но мы сможем помочь вам отвоевать и принадлежащий вам по праву российский национальный рынок", - заверил глава государства.

"Вятский квас", про который говорил журналист "Репортера", производится на пивоваренном заводе "Вятич", основанном в далеком 1903 году. Несправедливо обиженный Маматов при этом сделал рекламу родному квасу: губернатор Кировской области Никита Белых опубликовал в Twitter фотографию продукции "Вятича" и сообщил, что запросы на продукцию завода выросли "в десять раз". При этом Маматов рассказал Ura.ru, что он не является "аффилированным лицом" завода и рекламу ему делать на всю страну не собирался.

Десятая пресс-конференция Путина продлилась чуть больше трех часов. За это время журналисты успели задать президенту свыше 50 вопросов, в которых коснулись экономической ситуации в стране, отношений России и Украины, событий на Донбассе, затронули тему прав жителей Чечни. Беседа с журналистами состоялась спустя две недели после оглашения Послания Федеральному собранию.