"Наша позиция основана на уважении суверенного выбора украинского народа. Рассчитываем, что народу Украины удастся преодолеть накопившиеся проблемы и принять правильное, мудрое решение", - заявил Лавров
© РИА Новости / Сергей Гунеев
"Наша позиция основана на уважении суверенного выбора украинского народа. Рассчитываем, что народу Украины удастся преодолеть накопившиеся проблемы и принять правильное, мудрое решение", - заявил Лавров По словам Лаврова, Москва "не противопоставляет интеграционные процессы" и выступает "против закрепления в Европе разделительных линий, навязывания европейским народам искусственного выбора "с нами или против нас"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Наша позиция основана на уважении суверенного выбора украинского народа. Рассчитываем, что народу Украины удастся преодолеть накопившиеся проблемы и принять правильное, мудрое решение", - заявил Лавров
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
По словам Лаврова, Москва "не противопоставляет интеграционные процессы" и выступает "против закрепления в Европе разделительных линий, навязывания европейским народам искусственного выбора "с нами или против нас"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Российская сторона уже предоставила свой "позитивный" доклад о выполнении совместных шагов к безвизовому режиму. Теперь в Москве ждут доклада Евросоюза
Moscow-Live.ru

Cергей Лавров обвинил Европейский Союз в оказании давления на Украину. Выступая в среду в Совете Федерации с докладом на тему "Актуальные вопросы внешней политики", глава российского МИДа заявил, что такая позиция ЕС вызывает в Москве удивление.

"Удивляют попытки оказания давления на правительство Украины, обращенные к Киеву требования подписать Соглашение об ассоциации с ЕС", - цитируются слова Лаврова в сообщении, размещенном в Twitter МИДа РФ.

Между тем Россия, по словам Лаврова, "ничего никому не навязывает". "Наша позиция основана на уважении суверенного выбора украинского народа. Рассчитываем, что народу Украины удастся преодолеть накопившиеся проблемы и принять правильное, мудрое решение", - говорится в следующих сообщениях.

По его словам, Москва "не противопоставляет интеграционные процессы" и выступает "против закрепления в Европе разделительных линий, навязывания европейским народам искусственного выбора "с нами или против нас".

Напомним, недавняя приостановка подписания Киевом Соглашения о евроинтеграции вызвала бурю протестов и обернулось для страны политическим кризисом, за время которого туда нанесли визит множество известных прозападных политиков, в том числе бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и другие. Приезжали даже ряд американских сенаторов и представителей Госдепартамента.

Выступая в Совфеде, Лавров высказался также и по ряду других международных вопросов. В частности, он сообщил, что РФ не готова к отмене визового режима с Грузией, передает РИА "Новости".

"Мы пока не готовы к тому, чтобы перейти на безвизовый режим", - сказал он, напомнив, что ранее Москва уже пошла на облегчение режима с целью посещения грузинами родственников в России, а также для содействия молодежным и культурным обменам.

В ходе своего выступления глава МИДа затронул и тему работы российских дипломатов по упрощению визового режима с Европой. В частности, он напомнил, что российская сторона уже предоставила свой "позитивный" доклад о выполнении совместных шагов к безвизовому режиму.

Теперь в Москве ждут доклада Евросоюза, рассчитывая, что он будет таким же. Если "принцип взаимности возобладает", стороны смогут в скором времени приступить к подготовке соглашения о введении безвизового режима между Россией и ЕС, заявил Лавров.

Это заявление было сделано до того, как в среду в Москве был озвучен обобщенный доклад европейских экспертов о реализации "Совместных шагов по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС". Документ представил глава представительства Евросоюза, посол Вигаудас Ушацкас.

Представленный Еврокомиссией доклад разочаровал российских дипломатов. Курирующий тему визового режима с ЕС посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов заявил, что документ вызвал у него "удивление и сожаление".

"Проводимая Евросоюзом политика искусственного сдерживания России противоречит совместным договоренностям", - заметил он. Представитель МИД также добавил, что и политика ЕС в отношении России отодвигает отмену виз на неопределенное время.

Ранее, в понедельник. Лавров провел переговоры со своими европейскими коллегами. По итогам встречи глава МИД РФ сообщил журналистам, что заявление о начале работы над соглашением о безвизовых поездках между Россией и Евросоюзом может прозвучать уже на предстоящем саммите ЕС-РФ.

В свою очередь в Брюсселе заявили, что не допускают возможности начала переговоров о соглашении о безвизовом режиме между Россией и ЕС до того, как будет завершено выполнение совместных шагов в этом направлении.

"Только тогда, когда мы устраним эти недостатки (в ходе выполнения совместных шагов), тогда мы будем готовы начинать переговоры по безвизовому режиму", - сказал на пресс-конференции глава представительства Еврокомиссии в Москве Вигаудас Ушацкас, комментируя предложение России о возможности параллельно вести работу по устранению существующих недостатков в процессе выполнения совместных шагов и начать переговоры по соглашению о безвизовом режиме (цитата по "Интерфаксу").