Помогать полиции бороться с курильщиками смогут не только дружинники и казаки, но и простые граждане, заинтересованные в соблюдении принятого в этом году в стране антитабачного закона
Russian Look
Помогать полиции бороться с курильщиками смогут не только дружинники и казаки, но и простые граждане, заинтересованные в соблюдении принятого в этом году в стране антитабачного закона По крайней мере, на гражданскую ответственность всерьез рассчитывают власти,в частности, в Москве. Москвичи имеют право снимать дымящих, например, в подъездах курильщиков на фото- и видеоаппаратуру, а потом предъявлять эти записи в качестве доказательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помогать полиции бороться с курильщиками смогут не только дружинники и казаки, но и простые граждане, заинтересованные в соблюдении принятого в этом году в стране антитабачного закона
Russian Look
 
 
 
По крайней мере, на гражданскую ответственность всерьез рассчитывают власти,в частности, в Москве. Москвичи имеют право снимать дымящих, например, в подъездах курильщиков на фото- и видеоаппаратуру, а потом предъявлять эти записи в качестве доказательства
Moscow-Live.ru
 
 
 
В столичном ГУ МВД подтвердили, что будут принимать такой фото- и видеокомпромат
Moscow-Live.ru

Помогать полиции бороться с курильщиками смогут не только дружинники и казаки, но и простые граждане, заинтересованные в соблюдении принятого в этом году в стране "антитабачного" закона. По крайней мере, на гражданскую ответственность всерьез рассчитывают власти, в частности, в Москве. Москвичи имеют право снимать дымящих, например, в подъездах курильщиков на фото- и видеоаппаратуру, а потом предъявлять эти записи в качестве доказательства в полицию для привлечения нарушителей к административной ответственности, заявила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

По ее словам, в столичном ГУ МВД подтвердили, что будут принимать такой фото- и видеокомпромат. Так как большинство московских подъездов не оборудованы камерами, а любители подымить в них имеются, остается только любительская фотовидеофиксация, а также свидетельские показания, заявила депутат телеканалу M24.ru.

Она также подчеркнула, что в данном случае нельзя говорить о вторжении в частную жизнь, так как подъезды - места общественного пользования.

В то же время председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников указал на то, что правоохранители могут засомневаться в подлинности съемки. В таком случае неизвестно, согласятся ли они составлять протокол каждый раз.

За первый месяц ужесточенного "антитабачного" закона столичная полиция отловила 850 курильщиков-нарушителей. В то же время руководство главка заявило, что борьба с нерадивыми курильщиками не станет для них приоритетной задачей.

Фотограф может получить ответное заявление в полицию

Ранее сезон фото- и видеоохоты на курильщиков открыли в Новосибирске. Тогда также особо оговаривался вопрос, какие именно доказательства могут быть приняты правоохранителями и не станет ли нововведение нарушением прав курильщиков на неприкосновенность частной жизни. В частности отмечалось, что необходимым условием для принятия компромата является указание на нем даты и времени предполагаемого нарушения.

"Фотография, не содержащая даты и времени (съемки), хотя бы даты, не говорит, когда она сделана. Должностное лицо, у которого находится дело или материал проверки, в состоянии принять решение, приобщать такой материал к делу или нет", - пояснял агентству РИА "Новости" начальник отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД по Новосибирской области Владимир Никитин.

Он также рассказывал, что для того, чтобы привлечь курильщика к административной ответственности за курение в неположенном месте, необходимо подать соответствующее заявление участковому, к нему приложить доказательства и дать свидетельские показания. В интервью "Аргументам и фактам" представитель МВД также утверждал, что при этом вторжения в частную жизнь курильщиков со стороны фотографов не будет, потому что курильщик находится в общественном месте и у всех на глазах нарушает закон.

В то же время агентство "Между строк" отмечает, что согласно Конституции РФ, в части вопроса о неприкосновенности частной жизни, фотографировать курильщиков можно только с их разрешения. Если же попавший в объектив камеры человек сочтет это проникновением в личную жизнь, то, в свою очередь, уже он может обратиться в органы с заявлением на фотографа.