Экзаменационное сочинение на выпускных экзаменах было отменено в 2009 году под предлогом того, что творческую работу невозможно оценить объективно
© РИА Новости / Александр Кряжев
Экзаменационное сочинение на выпускных экзаменах было отменено в 2009 году под предлогом того, что творческую работу невозможно оценить объективно Учитель напомнил, что сейчас в школах до минимума сокращены часы, отведенные для изучения литературы, вместо которой школьники осваивают русский язык для ЕГЭ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экзаменационное сочинение на выпускных экзаменах было отменено в 2009 году под предлогом того, что творческую работу невозможно оценить объективно
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Учитель напомнил, что сейчас в школах до минимума сокращены часы, отведенные для изучения литературы, вместо которой школьники осваивают русский язык для ЕГЭ
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
По мнению учителя московской школы N57 Сергея Волкова, из-за экзамена возрастет нагрузка на учителей-словесников, и письменный экзамен "может расшатать всю систему" ЕГЭ
© РИА Новости / Александр Кряжев

Общественный совет при Министерстве образования и науки РФ, обсудив поручение президента Владимира Путина о введении сочинения для выпускников школ в рамках ЕГЭ, решило учредить новый экзамен уже в следующем учебном году. Специалисты к такому повороту событий оказались не готовы. Они считают, что письменный экзамен увеличит нагрузку на учителей и может "расшатать всю систему ЕГЭ", пишет газета "Коммерсант".

В этом году члены Общественного совета решили сочинение не включать в список экзаменов из опасения "не навредить бы детям", сообщает "Российская газета".

Экзаменационное сочинение на выпускных экзаменах было отменено в 2009 году под предлогом того, что творческую работу невозможно оценить объективно. Однако в октябре по итогам заседания президентского Совета по культуре и искусству глава Музея Михаила Шолохова, внук писателя Александр Шолохов попросил Путина "вернуть сочинение".

И глава государства дал поручение правительству до 1 марта 2014 года изменить подход к системе обучения русскому языку и литературе, в частности, научить школьников "защищать" написанные ими сочинения. В декабрьском послании Федеральному собранию Путин напомнил, что им дано поручение - начиная со следующего года предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение.

После оглашения послания член думского комитета по образованию единоросс Григорий Балыхин заявил, что не видит препятствий к тому, чтобы уже следующей весной выпускники наряду с ЕГЭ писали и сочинение. Однако помощник президента РФ, экс-министр образования Андрей Фурсенко пояснил позже, что писать сочинения выпускники будут лишь со следующего учебного года. Тема была спешно вынесена на повестку заседания Общественного совета при Минобрнауки 17 декабря.

Учителя предупреждают о "плохих последствиях"

Специалистов грядущие перспективы по введению сочинения насторожили. Как предупредил заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург, "даже хорошая идея может привести к плохим последствиям, если она не отработана технически", пишет "Коммерсант". "Но, если хотим качественно реализовать поставленную перед нами цель, надо сначала отработать технологию, чтобы итоговое сочинение не превратилось в проформу и видимость", - цитирует слова Ямбурга "Российская газета". Учитель напомнил, что сейчас в школах до минимума сокращены часы, отведенные для изучения литературы, вместо которой школьники осваивают русский язык для ЕГЭ.

По мнению учителя московской школы N57 Сергея Волкова, из-за экзамена возрастет нагрузка на учителей-словесников, и письменный экзамен "может расшатать всю систему" ЕГЭ. "Перед тем как было отменено выпускное сочинение, у нас массово издавали сборники лучших работ, и выпускники на экзамене выдавали готовые тексты, это были не их, а чужие мысли", - напомнил он. Как считает учитель, сейчас надо "перезагрузить" сочинение, хорошо подумать, проработать все возможности, а потом принять решение.

В итоге участники заседания Общественного совета решили, что Минобрнауки создаст две рабочие группы, в которых чиновники и педагоги до апреля проработают разные схемы введения сочинения. После чего, по данным РГ, министерство выберет оптимальный вариант, чтобы можно было ввести его с 2015 года.