Запланированный визит украинского лидера Виктора Януковича к Владимиру Путину сорвался из-за недостаточной подготовки украинского главы ко встрече
НТВ
Запланированный визит украинского лидера Виктора Януковича к Владимиру Путину сорвался из-за недостаточной подготовки украинского главы ко встрече Встречу Путина и Януковича планировалось посвятить вопросам украинско-российского сотрудничества, прежде всего в энергетической и торгово-экономической сферах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запланированный визит украинского лидера Виктора Януковича к Владимиру Путину сорвался из-за недостаточной подготовки украинского главы ко встрече
НТВ
 
 
 
Встречу Путина и Януковича планировалось посвятить вопросам украинско-российского сотрудничества, прежде всего в энергетической и торгово-экономической сферах
Russia Today
 
 
 
По данным NEWSru.ua, в рамках запланированной на сегодня, 18 декабря, встречи в Москве Янукович и Путин собирались остаться наедине для обсуждения некоторых вопросов
rusmir.in.ua

Запланированный визит украинского лидера Виктора Януковича к Владимиру Путину сорвался из-за недостаточной подготовки украинского главы к встрече. Во всяком случае, так объяснили необходимость перенести сегодняшнюю поездку в Москву на сайте президента Украины.

Встречу Путина и Януковича планировалось посвятить вопросам украинско-российского сотрудничества, прежде всего в энергетической и торгово-экономической сферах. "В частности - выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана", - отмечают на сайте Януковича.

"Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне", - пояснила пресс-служба Януковича необходимость отложить визит.

По данным NEWSru.ua, в рамках запланированной на сегодня, 18 декабря, встречи в Москве Янукович и Путин собирались остаться наедине для обсуждения некоторых вопросов, после чего провести церемонию подписания двусторонних документов по вступлению Украины в Таможенный союз.

19 декабря Януковича также не будет в Москве, где будет проходить заседание Евразийского экономического сообщества. "Нет, на ЕврАзЭС Янукович не приедет. А почему он должен приезжать на ЕврАзЭС?" - удивился вопросу помощник украинского президента Юрий Ушаков.

Украинская оппозиция довольна, что визит в Москву сорвался

Еще до того, как стало известно, что встреча Путина и Януковича 18 декабря не состоится, парламентская оппозиция сделала заявление о недопустимости вступления Украины в Таможенный союз.

"Оппозиция будет требовать созыва внеочередного заседания Верховной Рады с повесткой дня об ответственности президента Украины за нарушение ст. 11 закона об основах внутренней и внешней политики в случае, если Янукович сегодня подпишет любой акт о вступлении Украины в Таможенный союз", - сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Не президенту Януковичу решать, куда двигаться Украине", - добавил Яценюк. Политик отметил также, что Таможенный союз - "это не экономическое образование, а сугубо политический союз, в котором нет места для Украины и украинцев".

Как стало известно "Интерфаксу", вопрос вступления в Таможенный союз стал поводом для конфликта не только между оппозицией и президентом Украины, но и между представителями власти двух государств.

"Камнем преткновения в этом процессе стало желание Украины найти такую формулу присоединения к отдельным положениям устава ТС, которая бы не противоречила положениям уже парафированного и готового к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, включая части о создании зоны свободной торговли", - заявил агентству неназванный информированный источник, уверенный, что именно этот вопрос стал причиной отмены визита.