Москва, 15 декабря 2010 года
Russian Look
Москва, 15 декабря 2010 года Москва, 15 декабря 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 15 декабря 2010 года
Russian Look
 
 
 
Москва, 15 декабря 2010 года
Russian Look
 
 
 
Москва, 15 декабря 2010 года
Russian Look
 
 
 
Москва, 15 декабря 2010 года
Russian Look

Новые столкновения на национальной почве могут сегодня вновь пройти в российской столице. О целом ряде запланированных акций, причем как разрешенных, так и несанкционированных появились сообщения в интернете.

Неспокойно сегодня, вероятно, будет у телецентра "Останкино". Там через социальные сети и блоги договариваются собраться националисты и молодые люди, относящие себя к футбольным фанатам. Там же разрешенную властями акцию намерено провести малоизвестное объединение – Национал-демократический альянс, сообщает "Эхо Москвы".

- Московская милиция остается в повышенной готовности

Цель этого мероприятия, как заявляют организаторы, - протест против попыток СМИ придать погромный характер последним событиям.

Выступления агрессивно-настроенной молодежи могут пройти и рядом с метро "Профсоюзная", сообщает "Интерфакс".

Ответные акции готовят, по всей видимости, и выходцы с Кавказа. Через социальную сеть "Вконтакте" они договариваются встретиться на Манежной площади, где массовую акцию неделю назад провели националисты и фанаты. Кроме того, накануне сообщалось, что представители кавказской молодежи также строят планы снова собраться у Киевского вокзала.

Напомним, что ранее и представители диаспор, и фанатские объединения призвали молодежь не ходить ни на какие акции и соблюдать закон и порядок.

Между тем еще трое человек арестованы в Москве по подозрению в покушении на убийство молодого человека и хулиганстве у станции метро "Парк культуры" 15 декабря, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в СКП.

"По ходатайству следственных органов Следственного комитета по городу Москве судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу трем подозреваемым в покушении на убийство молодого человека и хулиганстве (ч.3 ст.30 ч.1 ст.105, ст. 213 УК РФ) у станции метро "Парк Культуры" 15 декабря 2010 года - Муслиму Габибову, 1989 года рождения, Артуру Ахмедову, 1989 года рождения, и Альфреду Абдулкадырову, 1990 года рождения", - сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По данным следствия, подозреваемые без мотивов напали и избили молодого человека. "При этом один из нападавших целенаправленно произвел выстрел из травматического пистолета в голову потерпевшего. В результате мужчина получил множественные телесные повреждения различной степени тяжести", - отметил Маркин. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что жители Дагестана, студенты Ахмедов и Габибов были задержаны возле вестибюля станции метро "Парк культуры", где они без видимых причин напали на москвича - инженера ООО "Паритет" Дениса Зимина.

Избивая его руками и ногами, они нанесли ему серьезные повреждения, после чего один из задержанных, Ахмедов, выстрелил своей жертве в голову из принадлежащего ему травматического пистолета. Эти действия были квалифицированы следствием как покушение на убийство, рассказал источник.

Задержанные по факту избиения человека в Москве студенты Государственного университета физкультуры и спорта Ахмедов и Габибов являются членами сборной России по вольной борьбе, призерами последнего чемпионата Европы, сообщил в четверг представитель университета.

По его словам, в учебном заведении "знают о задержании студентов и шокированы этим известием". Представитель вуза выразил надежду, что произошло какое-то недоразумение и в ближайшее время ситуация разъяснится.

ГУВД просит школы и родителей повлиять на подростков

Родители и директора московских школ должны разъяснить подросткам, чем может грозить участие в несанкционированных акциях и беспорядках. Об этом сообщил сегодня начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

В четверг глава МВД Рашид Нургалиев рассказал президенту РФ Дмитрию Медведеву о том, что среди задержанных на несанкционированных акциях в Москве 11 и 15 декабря есть подростки по 14-15 лет.

"Мы обращаем внимание, что много несовершеннолетних принимали участие в акциях в Москве в эти дни. Милиция обращается к родителям и директорам школ с просьбой обратить на это внимание и провести разъяснительные работы", - сказал Бирюков.

По его словам, директора школ должны провести разъяснительные работы не только с учениками, но и с родителями учащихся.

Как сообщил Нургалиев, по факту массовых беспорядков на Манежной площади в центре Москвы 11 декабря, правоохранительные органы возбудили 20 уголовных дел.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин также поручил департаменту образования столицы провести профилактические работы с родителями подростков, которые участвовали в несанкционированных акциях.