МГУ занял первое место в рейтинге российских вузов по основным позициям
Архив NEWSru.com
МГУ занял первое место в рейтинге российских вузов по основным позициям
 
 
 
МГУ занял первое место в рейтинге российских вузов по основным позициям
Архив NEWSru.com

Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова (МГУ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Московский физико-технический институт (МФТИ) подтвердили статус ведущих университетов страны. Об этом, сообщает РИА "Новости", свидетельствуют результаты "Национального рейтинга российских вузов".

Эти результаты были представлены в пятницу в Москве. Исследование проводило независимое агентство "РейтОР", которое опросило 1400 работодателей, выпускников и представителей вузов, и рекрутинговый портал SuperJob.ru, который проанализировал резюме 160 тысяч выпускников вузов 2005-2009 годов. Оценивалась образовательная, научно-исследовательская, международная и социализаторская деятельность вузов. Исследователи впервые оценили бренды учебных заведений, обобщили общественное мнение об их деятельности.

Как сообщила директор агентства "РейтОР", глава исследовательской группы проекта Ирина Артюшина, рейтинги были составлены по двум категориям - "Классические университеты" и "Юридические вузы и факультеты". В каждой категории представлено по 50 вузов.

В категории "Классические университеты" первое место занял МГУ им. Ломоносова, второе - СПбГУ, а третье - МФТИ, который сегодня является национальным исследовательским университетом.

На четвертую позицию вышел Российский университет дружбы народов, пятую занял Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена, шестую - Новосибирский государственный университет. Седьмое место занял Томский государственный университет, восьмое - Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (национальный исследовательский университет), девятое - Дальневосточный государственный университет (Дальневосточный федеральный университет). Замыкает десятку лидеров Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

- Ректор МГУ Садовничий: международные рейтинги несправедливы к российским вузам

В категории "Юридические вузы и факультеты" лидером стал юридический факультет МГУ им. Ломоносова. На второе место вышел юридический факультет СПбГУ, на третье - Московская государственная юридическая академия. В список лучших юридических вузов также попали: Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) при Министерстве иностранных дел РФ, Уральская государственная юридическая академия, Саратовская государственная академия права, Государственный университет - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) при Правительстве РФ, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Российский университет дружбы народов и Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина (Приволжский федеральный университет).

По словам Артюшиной, среди юридических вузов очень высокую оценку респондентов получил Кубанский государственный аграрный университет.

Большой неожиданностью для исследователей стало и то, что по международной деятельности в лидеры вышел Петрозаводский государственный университет, который обошел в рейтинге РУДН и МГУ.

"Там очень серьезная работа ведется по международной аккредитации программ, там очень много программ на иностранном языке", - пояснила Артюшина.

Она сообщила, что в ближайшее время исследователи планируют составить рейтинги медицинских и технических вузов РФ. В последнем большое внимание будет уделяться национальным исследовательским и федеральным университетам.

Российские университеты отстают от западных по уровню финансирования и мобильности студентов. По словам Артюшиной, ежегодно на обучение одного студента МГУ выделяется 30 тысяч долларов. В то время, как в европейских вузах эта сумма составляет в среднем 80 тысяч долларов.

В работе над рейтингом участвовали также международная информационная группа "Интерфакс" и радиостанция "Эхо Москвы".

В октябре 2009 года ЗАО "Информ-Инвест" - дочерняя структура "Интерфакса" - подписала государственный контракт с Федеральным агентством по образованию при Министерстве образования и науки РФ на разработку основ независимой системы оценки и формирования рейтингов российских вузов.

В итоге была создана модель национального рейтинга вузов, построенная на основе шести критериев. В частности, учитывается образовательная, международная и научно-исследовательская деятельность вуза, дается оценка образовательных программ по социально-гуманитарным дисциплинам и материально-технического обеспечения социально-культурной деятельности.

Также рассматривается бренд вуза и общественное мнение о его работе. В каждой категории был представлен 51 вуз из всех семи федеральных округов страны. На основании этих индикаторов был сформирован рейтинг классических университетов. Категория "международная деятельность вуза " основывается в свою очередь на нескольких показателях. Дается оценка академической мобильности студентов, преподавателей, ученых. Оценивается уровень образовательных программ с точки зрения их международной составляющей. Также рассматривается репутация вуза за рубежом. В результате анализа этих показателей рейтинг по критерию "международная деятельность" возглавил Петрозаводский государственный университет (100 баллов).

Заместитель генерального директора "Интерфакса" Алексей Горшков отметил, в свою очередь, что проект будет развиваться и расширяться. "Наша задача - создать объективную прозрачную оценку вузов в России, чтобы этот рейтинг был признан у нас в стране. В дальнейшем можно будет приступать к форме глобального международного рейтинга", - сказал он на пресс-конференции. Алексей Горшков полагает, что это может произойти уже в следующем году.

Ректор МГУ Садовничий: международные рейтинги несправедливы к российским вузам

Ректор МГУ им. Ломоносова, президент Российского союза ректоров государственных вузов Виктор Садовничий заявил, что ведущие российские вузы являются лидерами образования в мире. Однако, в мировых рейтингах они не занимают далеко не ведущие позиции.

"С результатами некоторых рейтингов мы не согласны, ввиду того, что они имеют очень узкий спектр критериев - число нобелевских лауреатов, число публикаций, мобильность студентов. Международные рейтинги часто делают умышленные или неумышленные ошибки, которые отбрасывают наши университеты. Например, в этом году рейтинг The Times привел, сколько студентов приходится на одного преподавателя. И зарубежные университеты, Гарвард и другие очень выиграли, потому что у них четыре (студента на одного преподавателя). У нас три, а они написали - 13. Эта ошибка отбросила нас на десятки мест вниз", - сообщил ректор МГУ.

"Когда кто-то говорит: а вы по рейтингу газеты The Times на 200-м или 300-м месте, а по рейтингу Шанхайского университета - на таком-то, значит, у нас нет никакого образования и мы во всем отстаем. Я с этим не согласен. Это принципиально необъективно и не отвечает существу дела", - цитирует Садовничего ИТАР-ТАСС. "Это дезинформирует общественность - и мировую, и нашу", - убежден ректор МГУ.

Проблема в том, что основные системы ранжирования, как национальные, так и глобальные, имеют различный набор индикаторов и практически никак не сопоставимы. На сегодняшний день по количеству выпускников и преподавателей, ставших лауреатами Нобелевской премии, МГУ опережает Гарвард, Кембридж и Оксфорд. "У российских университетов характерно высокий показатель в области образовательной деятельности, а также высокий уровень профессиональной компетентности преподавательского состава", - отметил ректор МГУ.

В то же время в некоторых американских рейтингах лучший российский университет занимает место едва ли не во второй сотне. Это даже дало повод президенту РФ Дмитрию Медведеву выразить сожаление, что крупнейшие образовательные центры России "занимают далеко не лучшие места" в международных рейтингах".

Подобный разрыв между оценками и реальностью уже вызвал ожесточенную критику в адрес крупнейших рейтинговых агентств, занятых в сфере экономики. Примеров необъективности "судейства" в негласном соревновании вузов также накопилось немало. Это заставляет искать пути создания более объективной, достоверной и прозрачной системы оценки различных вузов. По мнению Садовничего, "проект международной евразийской конвенции по рейтингам университетов, позволит создать глобальную и объективную методологию оценки различных ВУЗов".

"Каждый отдельно взятый рейтинг может иметь свою направленность, свои особенности, но все рейтинги должны создаваться по утвержденным общим правилам", - считает академик Садовничий.

"Российские вузы находятся на высоких местах в объективных рейтингах международных университетов", - констатировал Садовничий. "Я давно предлагаю по Гамбургскому счету разбираться с другими вузами и создателями необъективных рейтингов", - сказал он, подчеркнув, что "это важно в том числе и для настроений в обществе". Вместе с тем, он отметил, что ни один вуз в мире не может сравниться с Московским университетом, который запустил уже два научных спутника ("Татьяна" и "Татьяна-2"), а через год планирует запуск третьего спутника "Ломоносов". В мире также нет вуза, в котором есть такой супервычислитель, как в МГУ, добавил Садовничий.