В России и Грузии в пятницу прошли общественные протесты против сноса в Кутаиси мемориала погибшим в Великой Отечественной войне
НТВ
В России и Грузии в пятницу прошли общественные протесты против сноса в Кутаиси мемориала погибшим в Великой Отечественной войне Руководители местных отделений этих партий заявили, что "демонтаж мемориала осуществляется без учета мнения общественности города и без согласования с создателем памятника, скульптором Мерабом Бердзенишвили"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России и Грузии в пятницу прошли общественные протесты против сноса в Кутаиси мемориала погибшим в Великой Отечественной войне
НТВ
 
 
 
Руководители местных отделений этих партий заявили, что "демонтаж мемориала осуществляется без учета мнения общественности города и без согласования с создателем памятника, скульптором Мерабом Бердзенишвили"
НТВ
 
 
 
В последние дни ряд организаций ветеранов и сам скульптор уже выразили протест в связи с демонтажем мемориала
НТВ

В России и Грузии в пятницу прошли общественные протесты против сноса в Кутаиси мемориала погибшим в Великой Отечественной войне. В Москве около полусотни активистов прокремлевского движения "Наши" пикетировали грузинское посольство. В Кутаиси митинг провели представители ведущих оппозиционных партий.

Участники московской акции держали в руках плакаты, на которых было написано: "Не забудем, не простим", "Требуем остановить снос памятника". Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь движения Кристина Потупчик, через 10 минут после начала акции прибыло несколько нарядов милиции. 15 митинговавших были задержаны, на них составлены протоколы об административных правонарушениях.

Ранее лидер "нашистов" Никита Боровиков заявил: "Мы вновь намерены напомнить каждому: победа над фашизмом - это победа всего многонационального Советского Союза. Мы не позволим переписывать историю нашего героического прошлого".

Он напомнил о скандальном сносе Бронзового солдата в Эстонии и предупредил: "Точно так… мы будем до последнего отстаивать память о подвиге советских солдат. Мы будем требовать от властей Грузии извинений и возврата памятников на их законное место".

Напомним, действия грузинских властей ранее осудили в Минобороны и Госдуме РФ, назвав снос памятника "свинством" и преступлением. А член фракции ЛДПР Алексей Островский на парламентском заседании назвал президента Грузии Михаила Саакашвили, принявшего это решение, "подонком".

Тем временем в Кутаиси у мемориала также состоялся митинг протеста. В нем приняли участие активисты партий "Демократическое движение-Единая Грузия" (лидер - экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе), "За справедливую Грузию" (бывший премьер-министр Зураб Ногаидели), "Альянс за Грузию" (бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания) и других.

Руководители местных отделений этих партий заявили, что "демонтаж мемориала осуществляется без учета мнения общественности города и без согласования с создателем памятника, скульптором Мерабом Бердзенишвили", передает ИТАР-ТАСС.

В последние дни ряд организаций ветеранов и сам скульптор уже выразили протест в связи с демонтажем мемориала. По их убеждению, "его следовало восстановить, а не сносить". Однако представители властей Кутаиси сообщают, что этот памятник в 1990-е годы был разграблен, украдены его бронзовые части и большинство фрагментов, поэтому восстановлению он не подлежит.

Демонтировать мемориал начали пять дней назад и закончат через неделю - к дню рождения Саакашвили 21 декабря. Затем на этом месте построят новый парламент республики, который переедет в этот город из Тбилиси. Власти заверяют при этом, что новый мемориал погибшим в Великой Отечественной войне вскоре будет возведен в другом месте в Кутаиси.