Сведения, полученные в ходе допроса в суде в четверг свидетелей из ФСБ по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, могут помочь в раскрытии дела в отношении заказчиков и исполнителя преступления, считают адвокаты потерпевшая сторона
RTV International
Сведения, полученные в ходе допроса в суде в четверг свидетелей из ФСБ по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, могут помочь в раскрытии дела в отношении заказчиков и исполнителя преступления, считают адвокаты потерпевшая сторона
 
 
 
Сведения, полученные в ходе допроса в суде в четверг свидетелей из ФСБ по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, могут помочь в раскрытии дела в отношении заказчиков и исполнителя преступления, считают адвокаты потерпевшая сторона
RTV International

Сведения, полученные в ходе допроса в суде в четверг свидетелей из ФСБ по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, могут помочь в раскрытии дела в отношении заказчиков и исполнителя преступления, считают адвокаты потерпевшей стороны.

Как сообщила журналистам адвокат Карина Москаленко, представляющая интересы потерпевшей стороны - семьи Политковской, - в ходе заседания сотрудникам ФСБ, допрошенным в суде, со стороны потерпевших "был задан целый ряд вопросов, существо которых мы не можем раскрывать, потому что допрос проходил в закрытом режиме". В ходе заседания в четверг было допрошено 5 свидетелей, в том числе замначальника службы безопасности ЦАО УФСБ по Москве, сообщает "Интерфакс".

Свидетели были вызваны в суд по эпизоду, связанному не с убийством Политковской, а с избиением потерпевшего Эдуарда Поникарова. После того, как свидетель - сотрудник ФСБ - был допрошен по эпизоду, связанному с Поникаровым, потерпевшая сторона задала ему ряд вопросов, связанных с эпизодом об убийстве Политковской. Как сообщил адвокат одного из обвиняемых по делу об убийстве Политковской Мурад Мусаев, свидетель "сказал, что Джабраил Махмудов (предполагаемый непосредственный исполнитель убийства Политковской, находящийся в розыске - прим. ред.) не является агентом спецслужб" и что "имя Рустама Махмудова ему неизвестно".

- Суд по делу Политковской исключил одну присяжную: она прогуливала заседания

В свою очередь другой адвокат Андрей Литвин, представляющий интересы подсудимого Сергея Хаджикурбанова, рассказал, что в ходе допроса свидетель пояснил, что "его отдел не обеспечивал оперативное сопровождение дела по расследованию убийства Политковской". Адвокат подчеркнул, что после убийства "всем правоохранительным органам страны были направлены телеграммы по сбору информации в связи с преступлением". "Собранная информация была передана следствию, и, по словам свидетеля, его отдел не занимался расследованием убийства", - сказал защитник.

В ходе заседания в четверг в Московском окружном военном суде также был допрошен другой сотрудник спецслужб - Вадим Зубнов. Этот свидетель допрашивался по эпизоду потерпевшего Поникарова. Зубнов пояснил, что в офис, где работал Поникаров, сотрудники правоохранительных органов явились, "проверяя поступившую информацию о том, что посредством фирмы за рубеж переправлялись лица, участвовавшие в боевых действиях".

Между тем, сам Поникаров подчеркнул, что среди людей, которые летом 2002 года его избивали, также находился и свидетель. "Я до сих пор сожалению, что данный господин - свидетель, а не обвиняемый", - отметил Поникаров.

После допроса свидетелей в суде был объявлен перерыв до понедельника, 22 декабря. Как предположили адвокаты, в этот день они планируют завершить исследование доказательств по эпизоду Поникарова. Следом за этим, как ожидается, в суде сторона защиты приступит к представлению своих доказательств по эпизоду, связанному с убийством Политковской.

Два эпизода одного дела

Уголовное дело, рассматриваемое в Московском окружном военном суде, состоит из двух эпизодов - убийства Политковской и похищения Поникарова. На заседании суда в понедельник сторона защиты приступила к представлению доказательств по эпизоду Поникарова. В ходе заседания были оглашены документы из материалов дела, в основном касающиеся объяснений Поникарова и его супруги, которые рассказывали о событиях, произошедших летом 2002 года, когда потерпевший был избит.

Проходящие в рамках дела в качестве обвиняемых подполковник ФСБ Павел Рягузов и Сергей Хаджикурбанов обвиняются по данному эпизоду в вымогательстве и превышении должностных полномочий. Последний, в то же время, проходит и по делу об убийстве Политковской.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Еще одному фигуранту - Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ ("превышение должностных полномочий и вымогательство").

В ходе следствия также была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено. Между тем, из уголовного дела об убийстве Политковской в отдельное производство было выделено дело в отношении Рустама Махмудова и других лиц.