В канун профессионального праздника работники службы безопасности, в частности, напомнили о скандале с грузинскими шпионами
НТВ
В канун профессионального праздника работники службы безопасности, в частности, напомнили о скандале с грузинскими шпионами Cкандал с грузинскими шпионами разразился 12 августа, вскоре после начала вооруженного конфликта в Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В канун профессионального праздника работники службы безопасности, в частности, напомнили о скандале с грузинскими шпионами
НТВ
 
 
 
Cкандал с грузинскими шпионами разразился 12 августа, вскоре после начала вооруженного конфликта в Южной Осетии
НТВ
 
 
 
По данным ФСБ, грузины планировали организовать на территории РФ теракты
НТВ

ФСБ России отчиталось за год. В канун профессионального праздника работники службы безопасности, в частности, напомнили о скандале с грузинскими шпионами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил глава ведомства Александр Бортников, в 2008 году работниками ФСБ была выявлена и нейтрализована агентурная сеть спецслужб Грузии, действовавшая на территории России. Один из ее организаторов - замначальника управления Специальной службы внешней разведки Грузии Херкеладзе - арестован, заявил Бортников на встрече с руководителями ведущих российских СМИ.

- Мнение: ФСБ пугает россиян, пытаясь создать из Грузии образ врага
- Бортников рассказал о других успехах ФСБ
- В 2008 году "улов шпионов" вырос в 1,5 раза
- Из 7 тысяч "лицензий на гостайну" – 500 аннулировано или приостановлено
- ФСБ поучаствовало в редактуре российских законов

По словам директора ФСБ, в связи с задержанием грузинских шпионов были "возбуждены уголовные дела по ст. 275 (государственная измена) УК России в отношении российских граждан Богданова, Имердишвили, Кушашвили, Хачидзе и Хачирова, которые оказывали содействие грузинским спецслужбам в сборе информации о российских военных объектах и военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и спецслужб России, а также представителях органов государственной власти и управления".

Напомним, скандал с грузинскими шпионами разразился 12 августа, вскоре после начала вооруженного конфликта в Южной Осетии. Тогда, в частности, сообщалось, что за последнее время российской контрразведкой были разоблачены девять агентов грузинских спецслужб.

По данным ФСБ РФ, грузинские спецслужбы предпринимали попытки вербовки российских военнослужащих. Для этого они пускали в ход шантаж, используя родственников военных, проживающих на территории Грузии. Также сообщалось, что в "поставках" агентов Тбилиси пользовался помощью террористов.

Один из шпионов был задержан при попытке провезти в РФ мину. По данным ФСБ, грузины планировали организовать на территории РФ теракты.

Мнение: ФСБ пугает россиян, пытаясь создать из Грузии образ врага

Как сообщает сайт "Каспаров.ru" газета "Известия" публиковала "оперативку", в которой, в частности, говорилось: "Отдел по борьбе с оргпреступностью располагает оперативной информацией о намерениях неустановленных членов, выходцев из северокавказских республик и Закавказья, в том числе и радикально настроенных представителей объединения "Патриоты Грузии", совершить ряд ДТА (диверсионно-террористических актов) на территории Российской Федерации", в том числе и городе Москве. "По имеющейся оперативной информации, грузинскими спецслужбами готовятся взрывы домов в городах Санкт-Петербург и Сочи. Исполнителями этих диверсионно-террористических актов будут беженцы из Абхазии, проживающие в указанных городах. Компоненты взрывных устройств будут доставлены в места проживания исполнителей в октябре 2008 года. "Патриоты" намерены привлекать смертников. Кроме того, в Москве террористы собираются применить новый метод теракта - массовый расстрел людей в центре города".

Тогда же директор ФСБ Александр Бортников сообщал, что российские спецслужбы "предотвратили серию взрывов в Сочи и Анапе", а "в Национальный антитеррористический комитет поступила информация, свидетельствующая об угрозах терактов в приграничных с Южной Осетией и Абхазией районах". Кроме того, Бортников сообщал, что "акции планировались в июле-августе, а жертвами должны были стать отдыхающие на пляжах и в дискотеках", "взрывы готовились по прямому указанию известного террориста Доку Умарова и эмиссара "Аль-Каиды" некоего Моганнеда".

Как отмечает автор сайта, газета не уточняла какое отношение к "грузинскому терроризму" имеет Доку Умаров, а также имена и судьбу террористов, причастных к подготовке взрывов в Сочи и Анапе.

Автор предполагает, что столь рьяно анонсируемые российскими спецслужбами "успехи" делаются во-первых, чтобы отчитаться, а также, чтобы создать у россиян впечатление, что со стороны Грузии над нашей страной нависла страшная опасность.

По мнению автора, сообщения об агентурной сети грузинских спецслужб в РФ – абсурд, так как грузинская армия перевооружается при помощи США, где качество военной техники несколько выше нашего, и следовательно не нуждается в российских военных секретах.

Таким образом, считает автор, заявление ФСБ преследовало только пропагандистские цели, например, чтобы затруднить вступление Грузии в НАТО.

Бортников рассказал о других успехах ФСБ

Как рассказал журналистам Бортников, на сегодня ФСБ России имеет официальных представителей в 40 странах. Осуществляется взаимодействие со 137 спецслужбами из 77 стран, заявил он. При этом, глава ФСБ отметил продуктивность сотрудничества с зарубежными спецслужбами по вопросам противодействия терроризму и международной преступности.

С участием Службы безопасности Украины и Национальной полиции Королевства Нидерланды были задержаны российский гражданин Конюшко, украинские граждане Левченко и Юрченко, причастные к хищению денежных средств со счетов клиентов финансовых учреждений Германии и Нидерландов. Во взаимодействии со спецслужбами Казахстана и Украины был задержан гражданин России Лопухин, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

ФСБ России оказало помощь министерству национальной безопасности Азербайджана в выявлении лиц, причастных к взрыву мечети "Абу-Бакр" в августе 2008 года. Азербайджанскими партнерами было задержано 18 подозреваемых в этом преступлении.

По словам Бортникова, в целях формирования единой межгосударственной системы обеспечения антитеррористической деятельности продолжается инициированное ФСБ создание Международного банка данных по противодействию терроризму. К нему уже подключены спецслужбы и правоохранительные органы 13 государств.

Кроме того, в рамках банка данных Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) "создан и ведется Единый розыскной реестр лиц, объявленных специальными службами и правоохранительными органами государств-членов ШОС в международный розыск за совершение преступлений террористического характера". В основном завершена работа по созданию правовой базы сотрудничества государств-членов ШОС, реализуется межгосударственная программа сотрудничества.

В 2008 году "улов шпионов" вырос в 1,5 раза

По словам директора ФСБ Бортникова, в уходящем году служба пресекла деятельность 48 кадровых сотрудников и 101 агента спецслужб зарубежных государств. В их числе 76 иностранцев и 25 граждан Российской Федерации.

6 кадровых сотрудников и 3 агента захвачены с поличным, 9 иностранных граждан, причастных к деятельности спецслужб, выдворены за пределы страны. По ст. 275 (государственная измена) осуждены граждане Алексеев, Старикова и Хитрюк, уточнил глава ФСБ.

С 2007 года контрразведывательный "улов" ФСБ возрос более чем в полтора раза: тогда, по официальным данным ФСБ, была пресечена деятельность 22 кадровых сотрудников и 71 агента иностранных спецслужб на территории РФ.

За проявленный героизм и мужество более 800 сотрудников награждены орденами и медалями, 15 из них – посмертно, сообщил Бортников.

Он также отметил, что набор слушателей образовательных учреждений ФСБ России в этом году вырос почти в 1,5 раза. В одном из институтов ФСБ РФ создан единый научно-учебный комплекс подготовки сотрудников по линии борьбы с терроризмом и защите конституционного строя.

Из 7 тысяч "лицензий на гостайну" – 500 аннулировано или приостановлено

За 2008 год было оформлено в общей сложности около 7 тысяч лицензий организациям и гражданам для работы со сведениями, составляющими государственную тайну. Однако действие свыше 500 ранее выданных лицензий было приостановлено или аннулировано.

По результатам около 6 тысяч проверок обеспечения режима секретности и соблюдения лицензионных условий было возбуждено 27 уголовных дел и более 700 дел об административных правонарушениях, рассказал Бортников. По его словам, "руководителям организаций, в которых были выявлены нарушения, внесено порядка 800 представлений".

ФСБ поучаствовало в редактуре российских законов

В 2008 году Федеральная служба безопасности внесла вклад в совершенствование двух федеральных законов, пяти постановлений правительства и подготовку к ратификации Конвенции Совета Европы об отмывании незаконных доходов, сообщил Бортников.

В частности, ведомство принимало участие в разработке Федерального закона от 29 апреля 2008 года "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

"В целях формирования правовых механизмов решения вопросов, возникающих при задержании иностранных и российских судов за незаконную добычу водных биоресурсов "издан ряд важных правовых актов в сферах противодействия терроризму и защиты государственной тайны, в том числе постановления правительства РФ" от 21 февраля 2008 года "О возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью лиц в связи с их участием в борьбе с терроризмом" и от 16 апреля "О возмещении расходов, связанных с использованием при проведении контртеррористической операции транспортных средств, принадлежащих организациям или физическим лицам".

В этом же ряду Бортников назвал постановления кабмина от 23 апреля 2008 года "О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность" и от 4 мая 2008 года "О компетенции федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет правительство Российской Федерации, в области противодействия терроризму".

Кроме этого, ФСБ внесла свой вклад и в постановление от 27 мая 2008 года "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в статьи 4 и 18 Закона Российской Федерации "О государственной тайне".

По словам Бортникова, продолжалась работа по подготовке к ратификации Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма от 16 мая 2005 года.

В целях повышения эффективности взаимодействия гражданского общества с органами федеральной службы безопасности "издан приказ ФСБ России от 18 сентября 2008 года "Об утверждении Регламента Федеральной службы безопасности РФ".

Директор также отметил укрепление взаимодействия с Общественным советом при ФСБ. "Проведено выездное заседание Общественного совета во Владикавказе по вопросам совершенствования охраны государственной границы Российской Федерации на Северном Кавказе, создан Интернет-сайт, издается журнал "ФСБ: ЗА и ПРОТИВ".