Депутаты Законодательного собрания Кировской области на заседании в четверг наделили полномочиями губернатора экс-лидера СПС Никиту Белых
НТВ
Депутаты Законодательного собрания Кировской области на заседании в четверг наделили полномочиями губернатора экс-лидера СПС Никиту Белых
 
 
 
Депутаты Законодательного собрания Кировской области на заседании в четверг наделили полномочиями губернатора экс-лидера СПС Никиту Белых
НТВ

Депутаты Законодательного собрания Кировской области на заседании в четверг наделили полномочиями губернатора экс-лидера СПС Никиту Белых, кандидатура которого предложена президентом РФ Дмитрием Медведевым, сообщил представитель заксобрания.

По его словам, в поддержку Белых высказались 45 депутатов, четверо - против, трое воздержались. Голосование было открытым. Полномочия действующего губернатора Кировской области Николая Шаклеина истекают 14 января 2009 года. В этот же день состоится церемония инаугурации Никиты Белых, сообщил журналистам полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, передает РИА "Новости".

После инаугурации будет сформировано региональное правительство, сообщил, в свою очередь, Белых. Этот процесс займет некоторое время, так как назначение ряда членов областного правительства требует согласования с заксобранием, добавил он.

Главным принципом подбора специалистов будет профессионализм, заверил экс-лидер СПС.

Перед голосованием единороссы заявили о своей поддержке представленной кандидатуры, представители ЛДПР попросили коллег поддержать Белых, депутаты "Справедливой России" призвали сплотиться и объединить усилия для развития региона. Коммунисты заявили, что с надеждой воспринимают кандидатуру на пост губернатора, но воздержатся от положительного голосования.

На заседании регионального парламента присутствуют депутаты Госдумы и члены Совета Федерации от региона.

Напомним, с 28 мая 2005 года до конца сентября 2008 года Никита Белых возглавлял оппозиционную партию СПС. С поста руководителя он ушел как раз перед тем, как партия самораспустилась, чтобы войти в структуру нового движения - "Правое дело" - вместе с ДПР и "Гражданской силой".

В настоящее время Белых является спортивным обозревателем радиостанции "Эхо Москвы", где по вторникам ведет программу "Одной правой".

Никита Белых ранее заявил, что своих идеологических убеждений не меняет, но если его утвердят губернатором, политикой заниматься не собирается. "Речь идет о работе не политической. Речь идет о конкретном регионе, который находится в тяжелой ситуации, в том числе в связи с мировым кризисом, который коснулся и России", - сказал Белых. Он считает своей главной задачей "максимально эффективно руководить регионом в такой сложной ситуации".

"Я не меняю своих идеологических убеждений и хочу заметить, что во многом они соответствуют тому, что декларирует руководство страны", - сказал бывший лидер СПС. По его словам, в том числе речь идет о рыночных принципах развития региона, об укреплении демократических институтов. Экс-лидер СПС будет взаимодействовать со всеми политическими силами региона и в самое ближайшее время намерен отправиться в Кировскую область для консультаций с партиями, представленными в ее Законодательном собрании.

Как сообщалось ранее, нынешний лидер Николай Шаклеин показывал наихудший результат в своеобразном рейтинге "губернаторов-двоечников". Эксперты были уверены, что он потеряет свой пост.