Жириновский и Зюганов сдали документы в ЦИК на регистрацию кандидатами в президенты
RTV International
Жириновский и Зюганов сдали документы в ЦИК на регистрацию кандидатами в президенты
 
 
 
Жириновский и Зюганов сдали документы в ЦИК на регистрацию кандидатами в президенты
RTV International

Еще двое кандидатов на пост президента РФ на мартовских выборах 2008 года сдали во вторник в ЦИК документы на регистрацию.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский первым из партийных кандидатов в президенты РФ сдал документы в Центризбирком, сообщил ИТАР-ТАСС в пресс-службе ЦИК. Жириновский, выдвинутый кандидатом в президенты на съезде партии 13 декабря, на пару часов опередил кандидата КПРФ Геннадия Зюганова.

Геннадий Зюганов также представил во вторник в ЦИК документы для своей регистрации в качестве кандидата в президенты от Компартии, сообщает "Интерфакс". Зюганов был выдвинут в качестве кандидата в президенты от КПРФ на партийном съезде, который состоялся 15 декабря.

Жириновский и Зюганов освобождены от необходимости сбора 2 млн подписей в свою поддержку, поскольку выдвинуты партиями, имеющими представительство в Госдуме 5-го созыва. Решение о регистрации или отказе в регистрации должно быть принято Центризбиркомом в течение 10 дней.

Срок выдвижения партийных кандидатов и сдачи соответствующих документов в ЦИК заканчивается 23 декабря.

В минувший понедельник ЦИК зарегистрировал инициативную группу, поддерживающую выдвижение лидера движения "Российский народно-демократический союз" Михаила Касьянова.

Во вторник, как ожидается, необходимые документы в Центризбирком для регистрации инициативной группы в свою поддержку представят известный писатель и бывший советский диссидент Владимир Буковский и член Федерального политсовета СПС Борис Немцов. Однако оба ранее заявили, что готовы отказаться от своих притязаний на президентское кресло ради единого кандидата от демократических сил.

Напомним, 18 декабря завершается период самовыдвижения кандидатов в президенты России.

Между тем в ЦИК известили во вторник, что о своих претензиях на высший государственный пост в стране заявили в Центризбирком около 30 самовыдвиженцев, а не 25, как сообщалось ранее. Согласно российскому законодательству кандидаты-самовыдвиженцы должны собрать не менее 2 млн подписей в свою поддержку и представить их в Центризбирком не позднее 16 января будущего года.