Мосгорсуд продлил до 13 февраля срок содержания под стражей фигурантам дела об убийстве замглавы ЦБ Козлова
Вести
Мосгорсуд продлил до 13 февраля срок содержания под стражей фигурантам дела об убийстве замглавы ЦБ Козлова
 
 
 
Мосгорсуд продлил до 13 февраля срок содержания под стражей фигурантам дела об убийстве замглавы ЦБ Козлова
Вести

Мосгорсуд продлил до 13 февраля срок ареста четверым обвиняемым в убийстве первого заместителя Центробанка РФ Андрея Козлова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Игоря Трунова, который представляет интересы главного фигуранта по делу - Алексея Френкеля.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следователя, который просил продлить срок содержания Алексею Френкелю, Лиане Аскеровой, Борису Шафраю и Богдану Погоржевскому.

По мнению обвинения, Аскерова не имеет постоянного места жительства и постоянной работы ни в Москве ни в Московской области, а Френкель и ранее не проживал по месту регистрации. Кроме того, Шафрай является гражданином Израиля, а Погоржевский уже находился в розыске. Все это, по мнению следователя свидетельствует о том, что обвиняемые могут скрыться.

В свою очередь, защита не согласна с решением суда и доводами гособвинения. "Обвиняемые не раз заявляли, что не намерены скрываться, кроме того следствие по делу уже завершено и оказывать воздействие просто не на кого", - сказал Трунов. Он отметил, что решение суда будет обжаловано в Верховном суде.

Напомним, о завершении расследования по делу об убийстве Андрея Козлова Генпрокуратура России заявила в конце мая. По делу проходят семь человек среди которых, по данным следствия, организатор убийства Френкель, его предполагаемые пособники Лиана Аскерова, Богдан Погоржевский и бизнесмен Борис Шафрай, а также непосредственные исполнители убийства и посредники.

Первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Козлов был убит вечером 13 сентября прошлого года в Москве недалеко от входа во дворец спортивных игр "Спартак".

По данным следствия, Френкель имел отношение к созданию финансово-кредитных учреждений, в частности, "ВИП-Банка" и "Содбизнесбанка". Обвинение считает, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, обвиняемый нес многомиллиардные убытки.