Касьянов намерен создать политическую партию на базе РНДС
Reuters
Касьянов намерен создать политическую партию на базе РНДС
 
 
 
Касьянов намерен создать политическую партию на базе РНДС
Reuters

Российский народно-демократический союз (РНДС) намерен до середины апреля 2007 года создать широкую право-левую коалицию, которая в дальнейшем, возможно, преобразуется в партию. Об этих планах на расширенном заседании президиума РНДС с участием региональных деятелей в минувшее воскресенье сообщил его лидер Михаил Касьянов, пишет Газета GZT.ru.

Ранее о партийных перспективах Михаил Касьянов высказывался менее определенно, предпочитая строгий формат общественного движения, отмечает издание, но сейчас, по мнению Касьянова, в стране усиливаются негативные процессы и с ними необходимо бороться политическими методами. "Если бояться протестовать - значит бояться своего будущего", - заявил экс-премьер.

Начиная с субботнего "Марша несогласных", РНДС ведет активную совместную работу с организациями, входящими в движение "Другая Россия", однако формально эта деятельность носит общественный характер. "Мы должны забыть обо всех нормах, установленных неконституционными, недемократичными законами о выборах и политических партиях, и создать политическую, не оформленную юридически коалицию единомышленников", - подчеркнул Касьянов. Это позволит РНДС реализовать задачи, связанные с выборами в Госдуму: прежде всего, определить организацию, под которую можно формировать общий список. Но целью РНДС является смена политического курса, а не делегирование депутатов в законодательные органы, чтобы "раскрашивать картинку авторитарной власти в будущем парламенте", пояснил лидер РНДС.

Одновременно оппозиционеры намерены разрабатывать с другими активистами гражданского общества предложения о том, какой должна быть процедура определения единого кандидата в президенты России на выборах в 2008 году. По мнению Касьянова, этот кандидат должен быть единым. На вопрос о том, по спискам какой из зарегистрированных партий эта коалиция могла бы участвовать в парламентских выборах, Касьянов ответил, что "как минимум двух", но называть их отказался.

А если еще и демократические силы смогут объединиться, то победа на думских и президентских выборах станет реальной, считает бывший премьер. Касьянов заявил, что объединение "непременно произойдет", поскольку в ближайшее время демсилы намерены создать новую партию. "90% региональных лидеров настаивают на том, чтобы мы создали новую партию. И мы это должны сделать", - подчеркнул он.

Оптимизм Касьянова не пошатнула и ситуация на правом фланге: в минувшую субботу лидер Союза правых сил (СПС) Никита Белых назвал "Другую Россию" "неправильной организацией". Касьянов прокомментировал подобную оценку миролюбиво: "Эти слова надо понять. Надо отметить, что так не вся партия говорит, а некоторые ее члены, которые занимают определенные посты". Избегая персональной критики, лидер РНДС высказал мнение, что целью для таких людей являются "места в парламенте и поддержка недемократической власти". Поэтому, по словам экс-премьера, демократические силы должны "проинвентаризировать свои ряды в течение трех-четырех месяцев" и понять, кем и какие именно решения были приняты. Помогут "инвентаризации", по мнению Касьянова, региональные лидеры.

По данным газеты "Коммерсант" на съезде РНДС, проходившем в гостинице "Украина" в закрытом режиме, участвовали все руководители региональных отделений движения. Издание отмечает, что решение президиума РНДС о создании на базе движения партии оказалось весьма неожиданным, поскольку сам Касьянов во время всех своих последних поездок в регионы говорил о том, что в нынешних условиях это делать "нецелесообразно". Докладывавший по партийному вопросу член президиума РНДС, брянский предприниматель Геннадий Пушко предположил, что после думских выборов, в январе-феврале 2008-го, "власть может сделать подарок и зарегистрировать нашу партию". Как пояснил Пушко, партия нужна и потому, что, "если победит наш кандидат на президентских выборах, какая-то партия должна стать проводником его политики".

Дееспособность будущей партийной структуры предполагается проверить в ходе сбора подписей в поддержку выдвижения единого оппозиционного кандидата в президенты, и члены НДС, похоже, не сомневаются, что им станет Касьянов, продолжает газета. "Они все мои сторонники, и им не нравится, что должна быть еще какая-то процедура определения такого кандидата", – признался лидер РНДС.

Позиция РНДС по предстоящим выборам в Госдуму остается неизменной - бойкотировать их организация не намерена. "Для любой общественно-политической организации выборы - это одно из важнейших условий работы. Мы предпримем все усилия, чтобы участвовать в предстоящих выборах", - заверил Касьянов.