Адвокаты сотрудника ЮКОСа Пичугина будут через суд добиваться немедленного обследования их подзащитного
Архив NEWSru.com
Адвокаты сотрудника ЮКОСа Пичугина будут через суд добиваться немедленного обследования их подзащитного
 
 
 
Адвокаты сотрудника ЮКОСа Пичугина будут через суд добиваться немедленного обследования их подзащитного
Архив NEWSru.com

Адвокаты сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина намерены в пятницу обратиться в Басманный суд Москвы с ходатайством о проведении немедленного медицинского обследования их подзащитного в связи с резким ухудшением его здоровья. Об этом Агентству нефтяной информации заявила адвокат Татьяна Акимцева.

По ее словам, в последнее время произошли серьезные изменения во внешнем виде Пичугина: значительная потеря веса, вздутие вен и многочисленные наросты на коже. "В дальнейшем мы будем настаивать на освобождении Алексея Пичугина из-под стражи для дальнейшей госпитализации", - отметила Акимцева.

Как подчеркнула адвокат, руководство СИЗО "Лефортово" и Генеральная прокуратура постоянно отказывают в допуске к нему врачей, в частности эндокринолога, невропатолога, кардиолога, гастроэнтеролога и хирурга.

Вместе с тем, отметила адвокат, во вторник сотрудниками медчасти изолятора "Лефортово" у Пичугина была взята кровь из вены, однако причины проведения медицинских действий ни адвокатам, ни подзащитному объяснены не были.

"Взятие крови у подзащитного можно рассматривать как попытку создания иллюзии того, что медпомощь в изоляторе оказывается своевременно", - полагает Акимцева.

"Неоказание медицинской помощи, в соответствии с российским законодательством, является серьезным преступлением, поэтому мы намерены обжаловать в суде действия как руководства следственного изолятора, так и представителей следствия", - считает адвокат.

Начальник четвертого отдела Службы экономической безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин был задержан 19 июля 2003 года. Генпрокуратура РФ обвиняет его в организации покушения на убийство бывшего начальника управления Общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной в ноябре 1998 года, в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных - в 2002 году, а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании МЕНАТЕП Сергея Колесова в 1998 году.

В настоящее время Алексей Пичугин находится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово", срок содержания его под стражей заканчивается 19 февраля. Он не признает своей вины.