Съемки НТВ

В интервью программе "Герой Дня" Бислан Гантамиров сообщил сегодня, что он не обладает какой-то конкретной информацией о гибели в Чечне брата Шамиля Басаева √ Ширвани. Однако он заметил, что спецоперация, в результате которой и был ранен полевой командир, проводилась.

Гантамиров заявил, что для того, чтобы "оперативная обстановка и в Чечне, и в Грозном стала управляемой необходимы именно адресные операции". А для стабилизации ситуации в республике достаточно уничтожить хотя бы 15 главарей бандформирований. Но для этого необходимо использовать все службы, а не только ФСБ. В Грозном же, по словам Гантамирова, "сейчас оперативная работа МВД полностью провалена". Мэр заявил, что те военные руководители, которые докладывают об управляемой обстановке в республике, возможно, не вполне владеют информацией.

Для того, чтобы исправить ситуацию необходима работа местной милиции. Этим вопросов Гантамиров и занимается. По его распоряжению отстранен начальник Старопромысловского района, а личный состав грозненской милиции выведен за штат. В штате, по словам мэра Грозного, остались всего 12 человек. Касаясь своих взаимоотношений с Ахмадом Кадыровым, Гантамиров подчеркнул, что это "нормальные, рабочие отношения".

На вопрос о финансировании Чечни из федерального центра, Бислан Гантамиров не стал отрицать, что восстановлением республики никто не занимается, а администрация Кадырова не финансируется. Он заявил, что распределением финансовых потоков должно заниматься ведомство возглавляемое министром по делам Чечни Владимиром Елагиным.

В связи с этим Бислан Гантамиров сообщил, что по его информации, "в Чечне в ближайшее время будет создано правительство", при этом, он сам намерен участвовать в выборах главы республики. Однако о возможных сроках проведения выборов Бислан Гантамиров не сообщил.