Барселона, 17 августа 2017 года
Global Look Press
Барселона, 17 августа 2017 года Барселона, 17 августа 2017 года
 
 
 
Барселона, 17 августа 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Барселона, 17 августа 2017 года
Global Look Press

Среди пострадавших во время теракта 17 августа в Барселоне, где микроавтобус наехал на толпу людей, нет россиян. Как уточнили в посольстве РФ в Испании, одна россиянка пострадала во время теракта в Камбрильсе. Таким образом опровергнуты предоставленные ранее Ростуризмом данные об одной пострадавшей гражданке РФ в Барселоне.

Уточненная информация размещена на официальной странице посольства в Facebook. "По имеющейся официальной информации, среди идентифицированных пострадавших и погибших в Барселоне граждан России нет. Имеются сведения о гражданке России, которая пострадала во время теракта в г. Камбрильс. Ей была оказана вся необходимая медицинская помощь", - говорится в сообщении.

При этом утром 18 августа глава пресс-службы Ростуризма Евгений Гайва сообщил РИА "Новости", что одна россиянка якобы получила легкие ранения во время теракта в Барселоне. "Пока мы информацию еще уточняем, пока, по данным ситуационно-кризисного центра МИД, есть данные об одной пострадавшей гражданке России. Она получила легкие ранения, ей была на месте оказана медицинская помощь, без госпитализации", - рассказал представитель ведомства.

В сообщении на сайте Ростуризма говорилось, что пострадавшая россиянка получила "легкие ссадины". Ведомство порекомендовало российским туристам в Испании сохранять спокойствие, соблюдать меры личной безопасности, избегать мест массового скопления людей и следовать указаниям властей.

В посольстве РФ в Мадриде агентству заявили, что вместе с Генеральным консульством в Барселоне проверяют информацию о пострадавшей. "Мы уточняем эту информацию", - сказала "Интерфаксу" пресс-атташе посольства РФ в Испании Ольга Ефимова.

Днем 17 августа на туристов, совершавших прогулку по пешеходному бульвару Рамбла в Барселоне, наехал микроавтобус. В результате 13 человек погибли и свыше 100 получили ранения. Это граждане 18 стран, уточняет "Интерфакс". Полиции удалось задержать трех подозреваемых в совершении теракта. Водитель пока не найден, его поиски продолжаются.

В Каталонии после теракта в Барселоне объявлен трехдневный траур. Испанская полиция связывает инцидент с попыткой наезда на людей в Камбрильсе в ночь на 18 августа, а также со взрывами в ночь на 17 августа в Альканаре.

В городе Камбрильс после теракта в Барселоне полиция в ночь на 18 августа провела спецоперацию, в ходе которой удалось предотвратить теракт. Террористы на автомобиле Audi начали давить людей, по полицейские вовремя открыли огонь. В результате пострадали семь человек, включая одного сотрудника полиции. При этом были ликвидированы пятеро террористов с поясами смертников, которые оказались фальшивыми.