В Хабаровском крае объекты Минобороны обесточили из-за миллиардного долга
Архив NEWSru.com
В Хабаровском крае объекты Минобороны обесточили из-за миллиардного долга
 
 
 
В Хабаровском крае объекты Минобороны обесточили из-за миллиардного долга
Архив NEWSru.com

Дальневосточная энергетическая компания (ДЭК) во вторник, как обещала ранее, приступила к отключению от энергоснабжения объектов Минобороны в Хабаровском крае из-за миллиардного долга поставщика "Оборонэнергосбыт".

Как говорится в сообщении на сайте ПАО "РАО Энергетические системы Востока", входящая в состав холдинга ДЭК 18 августа ограничила подачу электричества в котельные и ряд других объектов ОАО "Оборонэнергосбыт" в зоне Хабаровского края.

Компания, являющаяся единственным перепродавцом электроэнергии для нужд Министерства обороны РФ, не приняла мер по погашению долга, который по-прежнему составляет 1 млрд рублей, поясняется в сообщении. По данным пресс-службы компании, электричество отключили на объектах военного ведомства, расположенных в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и в близлежащих населенных пунктах.

Помимо этого, ДЭК направила уведомление в ОАО "Оборонэнергосбыт" об усилении ограничительных мер, которые будут применены в конце августа. Речь идет о еще 400 объектах "Оборонэнергосбыта" на территории Хабаровского края и Амурской области, на которых будет отключено электроснабжение. Санкции затронут, в частности, Амурский бронетанковый завод, Амурский 19-й центральный авторемонтный завод и другие объекты.

"Долг на утро вторника так и не оплачен. Пока информации от "Оборонэнергосбыта" о сроках погашения долга мы не получали, от Минобороны ответа также пока нет. Поэтому в течение дня мы будем обесточивать объекты Минобороны в Хабаровском крае. К вечеру будет точно известно их количество", - заявил РИА "Новости" представитель ДЭК. По словам собеседника агентства, в случае неуплаты долга в конце августа - начале сентября ДЭК планирует усиливать ограничительные меры и отключать объекты Минобороны в Амурской области.

Как предупреждают в ДЭК, если "Оборонэнергосбыт" не начнет погашать долги, к 1 сентября они увеличатся еще на 146 млн рублей. Накопившиеся долги военных не дают холдингу возможности рассчитаться с генерирующими и электросетевыми компаниями, "что ставит под угрозу стабильную работу энергосистемы Дальнего Востока", отмечается в сообщении.

Энергетики обратились к министру обороны РФ Сергею Шойгу и заместителю министра энергетики РФ Вячеславу Кравченко с просьбой вмешаться в ситуацию и оказать содействие в урегулировании ситуации.

В начале августа в ДЭК сообщали, что будут вынуждены принять меры из-за долга "Оборонэнергосбыта" в размере 1,46 млрд рублей. Как сообщалось, "Оборонэнергосбыт", о долгах которого прессе впервые стало известно после отставки Анатолия Сердюкова, занимавшего пост министра обороны России до 2012 года, вновь накопил огромную задолженность. В суды были направлены иски по взысканию задолженности с "Оборонэнергосбыта" на сумму 1,18 млрд рублей. В ДЭК пригрозили, что начнут отключения объектов, принадлежащих Минобороны, по всему Дальнему Востоку.

ОАО "Оборонэнергосбыт" является единственным поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны РФ. С 1 января перепродавец утратил статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Приморского, Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области и ведет деятельность в статусе энергосбытовой компании.

Напомним, что в январе 2009 года хабаровские энергетики из-за долгов уже пытались отключить электроэнергию на объектах радиотехнической бригады Дальневосточного объединения ВВС и ПВО, однако им достичь цели не удалось. Тогда военные выставили заградительные ежи возле тепловых колодцев, чтобы не пустить энергетиков к своим объектам.

В октябре 2013 года ДЭК предупреждала о планах ограничить поставки электроэнергии объектам Минобороны на Дальнем Востоке из-за долгов, но затем сняла требования в связи с предоставленной гарантией погашения задолженности.