Нижегородское кафе "Фламинго", печально известное тем, что из него выгнали девушку, страдающую аутизмом, которая оказалась сестрой российской супермодели Натальи Водяновой, окончательно закрылось
Global Look Press
Нижегородское кафе "Фламинго", печально известное тем, что из него выгнали девушку, страдающую аутизмом, которая оказалась сестрой российской супермодели Натальи Водяновой, окончательно закрылось "Фламинго" находилось в Автозаводском парке. В настоящее время с него сняты все вывески, из него убраны столы и стулья, а также специальное оборудование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нижегородское кафе "Фламинго", печально известное тем, что из него выгнали девушку, страдающую аутизмом, которая оказалась сестрой российской супермодели Натальи Водяновой, окончательно закрылось
Global Look Press
 
 
 
"Фламинго" находилось в Автозаводском парке. В настоящее время с него сняты все вывески, из него убраны столы и стулья, а также специальное оборудование
Кир / commons.wikimedia.org
 
 
 
Владелицу кафе различные инстанции оштрафовали на сумму около трех миллионов рублей
Moscow-Live.ru

Нижегородское кафе "Фламинго", печально известное тем, что из него выгнали девушку, страдающую аутизмом, которая оказалась сестрой российской супермодели Натальи Водяновой, окончательно закрылось. Об этом сообщает портал NN.ru со ссылкой на владельцев соседних заведений.

"Фламинго" находилось в Автозаводском парке. В настоящее время с него сняты все вывески, из него убраны столы и стулья, а также специальное оборудование. МП "Автозаводский парк" расторг договор аренды с владелицей кафе "Фламинго".

Владелицу кафе различные инстанции оштрафовали на сумму около трех миллионов рублей. Слова хозяйки заведения передает LifeNews: "Выдали очень много постановлений по выявленным правонарушениям закрытого кафе "Фламинго". Там сумма миллиона на три, я еще даже не успела сосчитать. За все, и за отсутствие пандусов для инвалидов в том числе. Также выявили нарушения и оштрафовали Роспотребнадзор, пожарная безопасность и мировой суд за то, что у нас не было никаких приспособлений для инвалидов".

Всего, по данным "Интерфакс", штрафов больше 10 штук. Отвечая на вопрос о том, что будет с заведением после расторжения договора с МП "Автозаводский парк", предприниматель Светлана Мамедова ответила: "Здание может быть снесено, передано или продано другому предпринимателю". По ее словам, здание кафе "Фламинго" было построено более пяти лет назад за счет собственных средств.

МЧС и Роспотребнадзор Нижегородской области опровергли слова Мамедовой, заявив, что не принимали административных мер в отношении руководства кафе "Фламинго", передает ТАСС. "Роспотребнадзор не принимал мер административного воздействия в отношении руководства кафе "Фламинго"", - сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону. "МЧС Нижегородской области не принимало самостоятельных решений и мер воздействия по кафе "Фламинго"", - добавили в пресс-службе ГУ МЧС по области.

До этого был задержан сотрудник кафе "Фламинго" по делу о нарушении прав страдающей аутизмом и ДЦП сестры топ-модели Натальи Водяновой, которую отказались обслуживать в этом заведении.

По версии следствия, подозреваемый увидел, что в кафе зашла девушка с ограниченными возможностями с сопровождающей. Он подошел к женщинам и потребовал удалиться. В сообщении уточняется, что подозреваемый переживал за имидж заведения, но "не понятно, по каким мотивам" пытался прогнать посетительниц. Следователи утверждают, что подозреваемый "высказывал в присутствии посторонних лиц унизительные выражения относительно физического состояния девушки и угрожал применить насилие, если те не покинут заведение".

Ситуация вызвала большой общественный резонанс. Конфликт привлек внимание Роспотребнадзора, в ведомстве заявили о намерении отстаивать в суде защиту прав пострадавшей. Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил, что ситуация с выдворением девушки-инвалида из кафе неприемлема в цивилизованном обществе, а директор парка, в котором находилось заведение, принес публичные извинения.

Модель Наталья Водянова выразила радость по поводу начавшейся в обществе дискуссии о правах "людей с особенностями". В то же время она призвала не скатываться к нападению на их обидчиков.