Пилотажная группа ВВС Народно-освободительной армии Китая на истребителях J10 вылетела в Россию, где выступит на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013
Global Look Press
Пилотажная группа ВВС Народно-освободительной армии Китая на истребителях J10 вылетела в Россию, где выступит на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013 Пилотажная группа китайских ВВС, образованная в 1962 году, носит название "Баи", что созвучно иероглифам "восемь" и "один"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пилотажная группа ВВС Народно-освободительной армии Китая на истребителях J10 вылетела в Россию, где выступит на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013
Global Look Press
 
 
 
Пилотажная группа китайских ВВС, образованная в 1962 году, носит название "Баи", что созвучно иероглифам "восемь" и "один"
Global Look Press
 
 
 
Истребитель J10 - собственная разработка китайских конструкторов, они укомплектованы российским двигателем АЛ-31Ф, который собирается на ММПП "Салют"
Global Look Press

Пилотажная группа ВВС Народно-освободительной армии Китая на истребителях J10 вылетела в Россию, где выступит на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013. Выступление привлекло внимание СМИ заранее из-за своей схемы финансирования: Владимир Путин велел оплатить визит стоимостью 28 млн рублей из бюджета и средств госкорпораций.

Командующий ВВС Пекинского военного округа Чжуан Кэчжу в интервью агентству Xinhua отметил, что выступление китайских истребителей в России будет способствовать "укреплению политических связей, взаимного доверия и сотрудничеству между армиями двух государств", передает ИТАР-ТАСС.

Эксперты же в недоумении. Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко отмечал ранее: "Довольно необычный ход - за наши деньги рекламировать китайскую военную технику". Однако вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий за оборонный комплекс, не видит ровным счетом ничего необычного: "Что за переполох-то? Полетят наши соколы в Китай, принимающая сторона обеспечит аналогичный прием", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Пилотажная группа китайских ВВС, образованная в 1962 году, носит название "Баи", что созвучно иероглифам "восемь" и "один". 1 августа - день образования китайской армии.

Истребитель J10 - собственная разработка китайских конструкторов, они укомплектованы российским двигателем АЛ-31Ф, который собирается на ММПП "Салют". Лицензионное сборочное производство двигателей налажено и в Китае.

Международный авиационно-космический салон МАКС-2013 пройдет в подмосковном Жуковском с 27 августа по 1 сентября.