В четверг в центральном и Северо-Западном федеральных округах России закончится лето - 30-градусной жары больше не будет
Вести
В четверг в центральном и Северо-Западном федеральных округах России закончится лето - 30-градусной жары больше не будет На юге погода будет по-прежнему жаркой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг в центральном и Северо-Западном федеральных округах России закончится лето - 30-градусной жары больше не будет
Вести
 
 
 
На юге погода будет по-прежнему жаркой
НТВ
 
 
 
Мы прогнозируем заморозки в Коми, Пермской области, Башкортостане, а также в Омской области и Якутии
Фото NEWSru.com

В четверг в центральном и Северо-Западном федеральных округах России закончится лето - 30-градусной жары больше не будет. Однако страну ожидают целых два теплых осенних периода, заявил на пресс-конференции директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По прогнозу возглавляемого им ведомства, через несколько часов мимо Москвы будет проходить холодный фронт, который приведет к понижению температуры примерно на восемь-девять градусов, сообщает "Интерфакс".

"Это означает, что температурный режим в центральной России приближается к своим обычным, нормальным значениям", - сказал Вильфанд. Таким образом, констатировал он, "мы присутствуем при окончании жаркого лета в центре России", Однако, оговорился глава Гидрометцентра, этот прогноз касается именно центра страны. На юге погода будет по-прежнему жаркой, с температурой от 30 и до 37 градусов на Нижней Волге, передает ИТАР-ТАСС.

В Сибирь и на север европейской части поступает прохладный воздух. "Мы прогнозируем заморозки в Коми, Пермской области, Башкортостане, а также в Омской области и Якутии", - объявил Роман Вильфанд.

Впрочем, успокоил он, "бабье лето" должно быть не только хорошим, но и неоднократным. "На европейской территории мы ожидаем как минимум два периода "бабьего лета", когда будет желанная температура в 25 градусов", - сказал глава Гидрометцентра.

Между тем в пятницу в московском регионе прогнозируются дожди, местами сильные, и грозы, а также довольно сильный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду. Ночные температуры - около 15-17 градусов тепла, дневные - на уровне плюс 20-22.

В субботу ночью - плюс 8-13, днем - около плюс 20-22 градусов. В воскресенье будет еще холоднее: если ночью столбик термометра будет находиться у отметок плюс 12-14, то днем немногим больше - плюс 17-19 градусов. Местами ожидаются небольшие дожди.

В понедельник днем метеорологи прогнозируют температуру плюс 17-22 градуса, а во вторник - около 18-23. Ночь с понедельника на вторник в московском регионе будет довольно холодной - около плюс 6-11 градусов.

Вильфанд: "Будут и хлеб, и песня"

На пресс-конференции глава Гидрометцентра также рассказал о том, что урожайность по итогам лета в России будет выше средних показателей.

"Чуть более 30 лет назад многие люди изучали классический труд руководителя нашей страны, который начинался со слов: "Будет хлеб - будет и песня". В этом году песен будет много и разных жанров, потому что валовой сбор будет превышать средние значения", - отметил Вильфанд.

Специалисты ожидают, что урожайность зерновых и бобовых культур по итогам лета составит около 90 млн тонн сухого продукта.

"По всем показателям урожайность сельскохозяйственных культур будет высокой", - подчеркнул он. В частности, сбор семян подсолнечника будет на 20-25% выше средних пятилетних показателей, свеклы - на 50%. Также, отметил метеоролог, очень высокие показатели урожайности будут по картофелю.