Под завалами в затопленном машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС могут находиться живые люди
Вести
Под завалами в затопленном машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС могут находиться живые люди
 
 
 
Под завалами в затопленном машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС могут находиться живые люди
Вести

Под завалами в затопленном машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС могут находиться живые люди, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на журналиста из Саяногорска Эрика Чернышова. По его данным, водолазы слышали стуки людей, оказавшихся в так называемых "воздушных ловушках", но проникнуть туда водолазы не могут, невозможно и откачать воду, потому что нижние заслонки в машинном зале повреждены обломками.

Журналист утверждает, что родственники пропавших при аварии на СШ ГЭС обратились за помощью к СМИ, чтобы спасти своих близких. Они предлагают свой способ спасения: просят перекрыть водосброс Саяно-Шушенской ГЭС и открыть затворы на Майнской ГЭС, чтобы понизить уровень воды в Енисее на 4 метра - этого, по их словам, достаточно для того, чтобы освободить людей. Он добавляет, что температура воды в машинном зале всего 4 градуса, и долго находиться в ней невозможно, отмечает радиостанция.

Подтверждения данных о "стуках" выживших людей от официальных источников пока не поступало. Напротив, представители МЧС РФ и "РусГидро" все более склоняются к тому, что найти выживших после аварии шансов нет. В то же время, в ближайшие часы ожидается прибытие к месту аварии дополнительных сил отряда "Центроспас" МЧС РФ со специальным водолазным оборудованием.

Ранее во вторник член правления ОАО "РусГидро", бывший гендиректор ГЭС Александр Толошинов не исключил, что сотрудники станции, пропавшие после аварии, еще могут быть живы, если они оказались в "воздушном пузыре", в сухом месте ниже уровня воды в машинном зале, где произошла авария. Делать окончательные выводы об их судьбе нельзя, пока под машинным отсеком не будет откачана вода и не будут осмотрены все места, где могли спрятаться люди, указал Толошинов.

Авария на втором гидроагрегате Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа в 08:13 по местному времени. Официально подтверждена гибель 12 человек. Пропавшими без вести числятся 64 человека. В то же время в официальном списке пропавших во время аварии людей - 63 фамилии.