Минобороны РФ: арестованы 8 захватчиков Arctic Sea - граждане Латвии, Эстонии и России
Reuters
Минобороны РФ: арестованы 8 захватчиков Arctic Sea - граждане Латвии, Эстонии и России Моряки противолодочного корабля "Ладный" освободили судно без единого выстрела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны РФ: арестованы 8 захватчиков Arctic Sea - граждане Латвии, Эстонии и России
Reuters
 
 
 
Моряки противолодочного корабля "Ладный" освободили судно без единого выстрела
RTV International
 
 
 
одозреваемые, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт судна и, угрожая оружием, потребовали от экипажа выполнять все их распоряжения. Все это время судно двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки
Reuters

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил Верховному главнокомандующему и президенту РФ Дмитрию Медведеву о том, что арестованы 8 граждан Эстонии, Латвии и России, подозреваемых в захвате экипажа сухогруза Arctic Sea.

Как отметил Сердюков, моряки противолодочного корабля "Ладный" освободили судно без единого выстрела, передает ИТАР-ТАСС. Сухогруз был найден в 1:00 ночи по московскому времени в 300 милях от Островов Зеленого мыса.

- Рига требует от РФ доказательств того, что среди захватчиков есть граждане Латвии
- Мальта подтвердила, что координаты судна не раскрывали, чтобы не подвергать моряков опасности
- Как был захвачен сухогруз Arctic Sea
- Оператор сухогруза занимается возвращением экипажа на родину
- Судно пропало две недели назад в Атлантике

Как стало известно, следственные действия с захватчиками судна продолжаются на борту "Ладного". Позднее, отвечая на вопрос журналистов о ситуации с сухогрузом, Анатолий Сердюков подчеркнул, что это был пиратский захват. На вопрос о том, был ли причастен экипаж к происшедшему, министр ответил: "Пока идет расследование".

По факту похищения членов экипажа Arctic Sea во вторник Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой). Наказание по этой статье предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Как сообщили в СКП, на корабль "Ладный", на борту которого находятся члены экипажа Arctic Sea и лица, захватившие судно, вылетели следователи Главного следственного управления СКП РФ для проведения неотложных следственных действий.

Одновременно в Москве создана следственная группа, которая после прибытия на родину экипажа судна и доставки захватчиков будет проводить необходимые следственные действия в рамках уголовного дела. Как отмечают следователи, не исключено, что в процессе расследования квалификация состава преступления может быть изменена либо дополнена.

Мальта подтвердила, что координаты судна не раскрывали, чтобы не подвергать моряков опасности

Во вторник власти Мальты сообщили, что местонахождение и передвижение сухогруза Arctic Sea были известны в течение нескольких дней соответствующим властям заинтересованных государств, хотя официально сообщалось, что он исчез. Об этом говорится в заявлении морских властей страны, попавшем в распоряжение ИТАР-ТАСС.

В нем отмечается, что между уполномоченными службами вовлеченных в ситуацию с сухогрузом государств, включая Финляндию, Швецию и Мальту, было достигнуто понимание, что не следует раскрывать соответствующую информацию, чтобы не создавать угрозу жизни находившихся на борту моряков, а также сохранность самого судна.

Одновременно Комитет по морской безопасности Мальты подтвердил информацию, предоставленную сегодня властями России о том, что задержаны восемь человек, которые имеют отношение к инциденту. Арестованные являются эстонской, латвийской и российской национальности.

Мальта, под флагом которой ходит Arctic Sea, сейчас ведет консультации относительно того, в какой порт в ближайшее время может зайти сухогруз.

Как был захвачен сухогруз Arctic Sea

По словам министра, в результате следственных действий было установлено, что 24 июля в 23:00 к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились 4 гражданина Эстонии, 2 гражданина Латвии и 2 гражданина России.

Подозреваемые, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт судна и, угрожая оружием, потребовали от экипажа выполнять все их распоряжения. Все это время судно двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.

Министр доложил президенту о предпринятых мерах в связи с исчезновением Arctic Sea в соответствии с ранее полученным поручением. Он отметил скоординированные действия ВМФ и ВВС РФ по обнаружению и освобождению сухогруза.

Оператор сухогруза занимается возвращением экипажа на родину

Как сообщает британская газета The Guardian, финская компания Solchart Management Ltd - технический оператор сухогруза Arctic Sea - занимается возвращением экипажа судна на родину.

По словам одного из руководителей компании Виктора Матвеева, в компании сейчас решаются вопросы доставки домой экипажа, проверки здоровья людей и оказания им любой необходимой помощи. Он также сообщил, что пока не известно, в каком состоянии находится сам корабль.

По сведениям издания, появилась информация, согласно которой судно стало предметом торгового спора между его владельцами.

Между тем представитель Северного регионального отделения Российского профсоюза моряков Сергей Портенко, поддерживающий контакты с родственниками экипажа, во вторник сообщил ИТАР-ТАСС, что никто из членов экипажа Arctic Sea пока на связь с семьями не выходил.

Эту информацию подтвердила в местном телеэфире и супруга одного из моряков. Она предположила, что "пираты отобрали у команды все мобильные телефоны". Пока проживающие в Архангельске семьи членов экипажа сухогруза стараются избегать контактов с прессой, их телефоны заблокированы.

Сергей Портенко предполагает, что "скорее всего это рекомендация спецслужб на период следственных действий, уж слишком много странностей вокруг исчезновения судна".

Судно пропало две недели назад в Атлантике

Напомним, сухогруз Arctic Sea (в прошлом "Охотское") должен был прибыть в алжирский порт Беджайя с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа. Связь с судном прервалась 28 июля, после чего появлялась информация, что оно подверглось вооруженному нападению.

Судно принадлежит зарегистрированной на Мальте компании "Arctic Sea Ltd" и приписано к порту Валетта. Оператором выступает финская компания Solchart Management с российским менеджментом и службой технической поддержки в Архангельске.

Вся команда теплохода из 15 человек также набрана в Архангельске из местных моряков.

Судно вышло из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) 22 июля. Когда связь с кораблем прервалась, он находился рядом с атлантическим побережьем Португалии.

Выдвигались различные версии исчезновения судна, в том числе о его захвате пиратами. В субботу финская полиция сообщила, что неизвестные потребовали от оператора Solсhart Management выкуп за сухогруз. В воскресенье прозвучала сумма - 1,5 млн долларов.

Медведев поручил главе Минобороны принять меры с целью обнаружения и, если будет необходимость, освобождения экипажа пропавшего судна. Основная задача была возложена на сторожевой корабль "Ладный" Черноморского флота России. К поискам также были привлечены все суда ВМФ России, находящиеся в Атлантике.

Накануне также стало известно о том, что НАТО также взаимодействовало с Россией в операции по обнаружению пропавшего сухогруза. Эту информацию подтвердил представитель альянса, отметив, что комментарии по этому поводу сделает российская сторона, когда сочтет нужным это сделать.

Накануне постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что альянс помог российским ВМФ перепроверить точную информацию о местоположении Arctic Sea. В то же время, по данным военных источников, корабли НАТО не принимали участия в операции по блокированию судна.