Девять сотрудников милиции пропали в Назрани после мощного взрыва, прогремевшего в понедельник у здания отдела внутренних дел
Вести
Девять сотрудников милиции пропали в Назрани после мощного взрыва, прогремевшего в понедельник у здания отдела внутренних дел В понедельник утром террорист-смертник на машине "Газель" со взрывчаткой протаранил ворота здания РОВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Девять сотрудников милиции пропали в Назрани после мощного взрыва, прогремевшего в понедельник у здания отдела внутренних дел
Вести
 
 
 
В понедельник утром террорист-смертник на машине "Газель" со взрывчаткой протаранил ворота здания РОВД
Вести
 
 
 
Милиционеры открыли огонь по машине, но предотвратить взрыв не смогли. По данным СКП, погибли 20 человек
Вести

Девять сотрудников милиции пропали в Назрани после мощного взрыва, прогремевшего в понедельник у здания отдела внутренних дел. Среди попавших - семь сотрудников ОВД по Назрановскому району и двое сотрудников отдельной оперативной группировки МВД России, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя следственного управления СКП РФ по Ингушетии.

В понедельник утром террорист-смертник на машине "Газель" со взрывчаткой протаранил ворота здания РОВД. Милиционеры открыли огонь по машине, но предотвратить взрыв не смогли. По данным СКП, погибли 20 человек. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил о 21 погибшем. Десятки человек получили ранения, зданию милиции и находящимся рядом домам причинен значительный ущерб, уничтожены более 30 автомобилей.

В связи с терактом президент РФ Дмитрий Медведев отстранил от должности главу МВД Ингушетии Руслана Мейриева. "Этот теракт можно было предотвратить", - указал Медведев. Машина была в розыске, а милицию предупреждали о планируемом теракте, подчеркнул он. Исполняющим обязанности министра внутренних дел Ингушетии стал Виктор Жирнов.

Президент Ингушетии: население республики пытаются поставить на колени

Президент Ингушетии Юнус-Бек после теракта призвал силовиков сделать все для обеспечения безопасности в республике. "Врагами нашего народа предпринимаются очередные попытки поставить нас на колени, посеять хаос и внести раскол в общество", - отметил он.

"Это жестокое преступление еще раз показало, что у этих людей нет ничего святого: они посмели посягнуть не только на жизнь сотрудников правоохранительных органов, но и на жизнь и здоровье гражданского населения, среди которого были маленькие дети", - говорится в обращении, размещенном на официальном сайте Ингушетии во вторник.

"Призываю всех сотрудников правоохранительных органов проявить свои лучшие профессиональные и человеческие качества для обеспечения общественной безопасности и стабильности в республике", - указал Евкуров.

Сегодня "созданы все условия для свободы вероисповедания и нет необходимости отстаивать идеи, убивая своих братьев, оставляя сиротами детей", отметил Евкуров. "В последние годы многонациональный народ Ингушетии перенес много трудностей, но ему всегда хватало мудрости и терпения не поддаваться на провокации", - подвел итог глава республики.

Юнус-Бек Евкуров был тяжело ранен в результате покушения 22 июня - тогда возле президентского кортежа террорист-смертник взорвал автомобиль. В настоящее время Евкуров проходит курс реабилитации в одном из подмосковных санаториев. На прошлой неделе его выписали из московского института хирургии им. Вишневского.