Вместо Доку Умарова поймали его брата
Архив NEWSru.com
Вместо Доку Умарова поймали его брата Ахмад Умаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вместо Доку Умарова поймали его брата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ахмад Умаров
Вести
 
 
 
Как сообщалось накануне, число боевиков, добровольно сложивших оружие в Чечне в ходе амнистии, достигло 116 человек
НТВ

Конфузом обернулось заявление российских властей о добровольной сдаче лидера чеченских боевиков Доку Умарова. Было публично объявлено, что Умаров якобы явился с повинной лично к Кадырову, но вскоре после этого выяснилось, что произошла ошибка. Президент так называемой Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ) по-прежнему на свободе, а сдался его старший брат Ахмад.

В пятницу вечером в загородной резиденции председателя правительства республики Рамзана Кадырова журналистам представили сдавшегося боевика. "Я, Ахмад Умаров, 1962 года рождения, старший брат Доку Умарова, добровольно пришел к Рамзану Кадырову, поверив его обращению к участникам НВФ, его гарантиям безопасности", - заявил Умаров.

Все это время, по словам Ахмада, он находился в центре Грозного, однако приходилось все время скрываться. Обстоятельства его сдачи до конца не ясны. Он путается в своих словах, говоря вначале, что сдался добровольно, а затем рассказывает, что "был задержан неизвестными ему силовыми структурами". Между тем тем сайт чеченских сепаратистов сообщает, что у Доку Умарова действительно есть старший брат, но его задержали еще два года назад.

Отвечая на вопрос, как он оценивает действия своего младшего брата, Ахмад заявил: "У него своя жизнь, у меня - своя, и я отвечаю за свои действия". "Я хочу заниматься мирным трудом", - цитирует Ахмада Умарова "Интерфакс". По словам Ахмата, он видел Доку последний раз в 2004 году в Ачхой-Мартановском районе.

Ахмад Умаров утверждает, что в пятницу имел продолжительную беседу с Рамзаном Кадыровым, "которая произвела сильное впечатление". "Я понял, что не ошибся, поверив Рамзану и прибыв в Гудермес, и я теперь четко знаю, каким будет мое будущее", - сказал Умаров.

Ранее в пятницу пресс-службе чеченского правительства республики днем объявили, что в Гудермес, где расположена резиденция премьера Чечни Рамзана Кадырова, явился с повинной Доку Умаров. Но, как позже сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь правительства республики Лема Гудаев, сообщения о добровольной сдаче властям Чечни лидера боевиков не подтвердились. "По уточненным данным, сдался младший брат Умарова", - сказал Гудаев.

Премьер Чечни Рамзан Кадыров в эфире программы "Вести" телеканала РТР уверял, что это действительно боевик Умаров. Однако и эта версия - о младшем брате - вскоре подверглась сомнению. Как рассказал Ахмед Закаев в интервью "Эху Москвы", у лидера сепаратистов действительно есть брат, но он уже около года находится в руках спецслужб. А сайт чеченских сепаратистов ехидно отмечал, что, по их данным, у Доку Умарова вообще нет младшего брата.

Федералам вряд ли стоит рассчитывать на добровольную сдачу лидеров чеченских сепаратистов, в том числе и самого Докки Умарова - так считает обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская. После того, как стало известно о сегодняшней "ошибке", официальные лица стали говорить, что добровольная сдача Умарова - это вещь не очень важная и непринципиальная. В частности, так считает депутат Госдумы от Чечни Руслан Ямадаев.

Одновременно с информацией о сдаче старшего брата Доку Умарова командир полка милиции специального назначения имени Ахмада Кадырова Вахит Усмаев заявил, что ранее сотрудникам его полка сдались до 30 боевиков из группировки лидера боевиков. "Только в мой полк ежедневно прибывают пять-шесть боевиков", - сказал Усмаев.

Также в пятницу власти сообщили, что в Грозном обезврежена крупная партия взрывчатки, предотвращен широкомасштабный террористический акт, который боевики планировали осуществить 23 августа - в день празднования 55-летия погибшего президента Ахмада Кадырова.

Как заявил "Интерфаксу" министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов, "в Заводском районе Грозного сотрудники милиции по поступившей оперативной информации проводили оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых обнаружили тайник с крупной партией взрывчатки". В нем находилось 12 самодельных взрывных устройств, 10 из которых были заварены в металлические трубы различного диаметра и наполнены тротилом". Общий вес 10 фугасов составлял 170 килограммов тротила.

Кроме того, в пятницу поступили сообщения об уничтожении одного из ближайших подчиненных Умарова, так называемого эмира населенного пункта Пригородное Джанбулата Садаева. Он долгое время числился в федеральном розыске. Ему инкриминируются подрывы и обстрелы бронетехники федеральных сил и местных милиционеров, похищение и убийство жителей Чеченской Республики, в частности, заместителя муфтия Чечни Рамзана Гичикаева и его сына, передает ИТАР-ТАСС.

В июле премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров заявил о начале крупномасштабных мероприятий правоохранительных органов по ликвидации остатков бандформирований и их лидера Доку Умарова. Несколько сподвижников Умарова сдались, но самого лидера сепаратистов поймать до сих пор не удалось.

Как сообщалось накануне, число боевиков, добровольно сложивших за месяц оружие в Чечне в ходе амнистии, достигло 116 человек. В четверг в МВД республики заявили, что за последние сутки шесть человек обратились в милицию и прокуратуру с просьбой включить их в список лиц, подлежащих амнистированию. В частности, добровольно явились в правоохранительные органы Чечни два боевика, входившие ранее в так называемую "национальную гвардию Ичкерии". Сайт сепаратистов отмечает, что все сдавшиеся были либо ранее похищены и находятся в российских тюрьмах, либо не имели к боевикам никакого отношения.

Напомним, что 15 июля глава ФСБ России Николай Патрушев от имени Национального антитеррористического комитета (НАК) предложил боевикам до 1 августа "вступить в переговоры с представителями законных властей Чечни и федерального центра, сложить оружие и перейти на сторону народа". По его словам, в связи с ликвидацией главарей боевиков Шамиля Басаева появился шанс для тех, кто еще не вернулся к мирной жизни. Однако лидеры чеченских боевиков через свои информационные источники отвергли предложение российских властей о прекращении боевых действий.

31 июля Патрушев принял решение продлить срок добровольной сдачи боевиков до 30 сентября 2006 года. По информации НАК, с момента объявленной до 1 августа 2006 года амнистии чеченским боевикам под гарантии объективного и непредвзятого разбирательства добровольно сдались более ста человек из состава незаконных вооруженных формирований.

В свою очередь, премьер Чечни Рамзан Кадыров предложил продлить срок явки в правоохранительные органы до 1 сентября. Со своей стороны президент Чечни Алу Алханов 19 июля обратился к руководству России с предложением продлить до 1 января 2007 года срок, в течение которого боевики смогут добровольно сложить оружие и вернуться к мирной жизни. С предложениями о продлении сроков вступления боевиков в переговоры обратились также чеченские правозащитники, парламентарии, представители духовенства.

В Ингушетии начали рассылать sms-сообщения с предложением к членам незаконных вооруженных формирований сдаться. А в Совете Федерации для боевиков, желающих сдаться, была открыта специальная "горячая линия": номер - 692-43-24.