Россия будет создавать специфическую вакцину против "птичьего гриппа"
Архив NEWSru.com
Россия будет создавать специфическую вакцину против "птичьего гриппа"
 
 
 
Россия будет создавать специфическую вакцину против "птичьего гриппа"
Архив NEWSru.com

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предпринимает меры к созданию в России специфической вакцины против гриппа А(H5N1), именуемого в обиходе "птичьим гриппом". Как сообщил в четверг руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, по названной проблеме проведено совещание экспертов по вопросу о перспективах разработки этой вакцины.

"Принято решение о подготовке из штамма, полученного из референц-лаборатории Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и имеющего ее сертификат, экспериментальных серий вакцин для дальнейшего изучения возможности применения, в случае заболевания людей", - сказал Онищенко.

Кроме того, по его словам, "запланировано изучение иммуногенных свойств штаммов вируса AH5N1, выделенных в Новосибирской области", сообщает "Интерфакс".

По данным территориальных управлений Роспотребнадзора, на 18 августа эпидемическая ситуация в РФ в связи с эпизоотией птиц, вызванной вирусом гриппа, остается стабильной. Заболеваний среди людей не установлено, сообщил глава Роспотребнадзора.

По его словам, в настоящее время ареал распространения эпизоотии "птичьего гриппа" включает семь регионов России: Челябинскую, Новосибирскую, Омскую, Тюменскую, Курганскую области, Алтайский край и Республику Калмыкию.

В частности, по словам Онищенко, в Новосибирской области из 27 населенных пунктов, где ранее отмечался падеж домашней птицы, за прошедшие сутки гибель птиц зарегистрирована лишь в двух пунктах. В Челябинской области падеж кур и уток зарегистрирован в домашних подворьях трех сел Октябрьского и Увельского районов. В Омской области за последние сутки из 12 ранее зарегистрированных населенных пунктов падеж домашней птицы зарегистрирован лишь в двух.

В Республике Калмыкия на территории заказника "Южный" отмечена гибель дикой водоплавающей птицы и падеж нескольких голов домашних гусей в егерском хозяйстве. Глава Роспотребнадзора сообщил при этом, что "массовой гибели дикой водоплавающей птицы не установлено". "За лицами, проживающими в заказнике (5 человек), и жителями близлежащего поселка (50 человек) установлено медицинское наблюдение. Проводятся вирусологические исследования отобранного от погибших птиц материала", - подчеркнул Онищенко.

Предварительный анализ дал отрицательный результат на "птичий грипп" в Калмыкии

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель управления Роспотребнадзора в Калмыкии Константин Яшкулов, у домашних птиц, погибших на территории заказника "Южный" вблизи Чограйского водохранилища, выявлена "глистная инвазия".

Он рассказал, что в четверг днем из Пятигорской лаборатории поступили результаты анализов. "Получен отрицательный результат анализов крови на птичий грипп. Работа ветеринаров из Пятигорской лаборатории была направлена на поиск специфических антител", - отметил Яшкулов.

Глава республиканского Роспотребнадзора подчеркнул, что "окончательные результаты будут известны после исследования материалов, направленных в вирусологический центр Минобороны в Сергиевом Посаде". Яшкулов уточнил, что результаты этих анализов будут известны вечером 22 августа. По его словам, в подмосковный центр направлены также материалы для исследования, взятые у дикой птицы, гибель которой была зафиксирована в заказнике.

Яшкулов подчеркнул, что в Ики-Бурульском районе Калмыкии, где расположен заказник "Южный", с момента обнаружения мертвых птиц установлен медицинский контроль за населением. "Мы продолжаем вести медицинское наблюдение за жителями всех хозяйств в зоне предполагаемой эпизоотии. Пока заболевших нет", - сказал глава республиканского Роспотребнадзора.

Он сообщил также, что пути миграции диких птиц проходят через территорию Калмыкии, где находятся места их отдыха. В связи с этим, по его словам, начиная с 1999 года, в Астраханской области и Калмыкии сотрудниками Центрального НИИ вирусологии РАМН ежегодно ведется эколого-эпидемиологический мониторинг.

"Факты гибели птицы у нас имеются не первый год, это естественный биологический процесс. Выявляется вирус "птичьего гриппа", но другой - А(H3N1), A(H13), который циркулируют среди дикой фауны", - подчеркнул Яшкулов.

Кроме того, добавил он, в регионе "довольно широкая циркуляция других возбудителей вирусной интервенции": лихорадки Западного Нила, лихорадки Тхори, крымской геморрагической лихорадки и других.

Гибель пернатых в заказнике "Южный" была зафиксирована в минувшую субботу. В частности, гибель дикой птицы была отмечена на одном озере. Кроме того, в находящемся рядом домашнем хозяйстве егеря погибли куры, гуси и индюки.

Заказник "Южный" расположен в Ики-Бурульском районе Калмыкии, на границе со Ставропольским краем. На территории заказника находятся Чограйское водохранилище, часть озера Маныч-Гудило и ряд небольших степных озер.

Падеж птицы в Башкирии вызван пищевым отравлением, заявил глава Россельхознадзора

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт опроверг информацию о якобы появившемся птичьем гриппе в одном из сел Башкирии. Как он заявил в четверг ИТАР-ТАСС, "отмеченный падеж птицы в деревне Шакшинка Уфимского района вызван пищевым отравлением".

"По ошибке, - уточнил он, - домашнюю птицу кормили комбикормами, предназначенными для крупного рогатого скота", а "этот вид комбикорма отличается повышенным содержанием соли, что и привело к отравлению птиц".

Он также отметил, что "по официальным данным, наличие птичьего гриппа не подтвердилось и в поселке Маныч Ики-Бурульского района Республики Калмыкия". "По имеющимся у нас окончательным результатам, гибель птицы там была вызвана полиморфозом, то есть глистами".

В то же время, как сообщил замдиректора института защиты животных во Владимире Владимир Дрыгин, "на сегодня закончено исследование вирусов, выделенных в 6 областях России". "По его результатам, все вирусы идентичны, это говорит о том, что причина возникновения инфекции общая - контакт с дикой птицей", - констатировал Дрыгин.

При этом Дрыгин уточнил, что "речь идет о штамме H5N1". Эта разновидность вируса, по его словам, "относится к категории быстро мутирующих и опасных для человека".