В Мурманской области на голову 5-летнего ребенка упал 200-килограммовый якорь
Архив NEWSru.com
В Мурманской области на голову 5-летнего ребенка упал 200-килограммовый якорь
 
 
 
В Мурманской области на голову 5-летнего ребенка упал 200-килограммовый якорь
Архив NEWSru.com

В поселке Островной Мурманской области на пятилетнего мальчика упал 200-килограммовый якорь.

ЧП произошло в Островном во вторник вечером, пострадавшего мальчика обнаружили прохожие, после чего ребенок был доставлен в местный военный госпиталь, сообщили в мурманском областном государственном учреждении здравоохранения "Центр медицины катастроф".

"Состояние ребенка оценивалось как тяжелое с прогрессирующим ухудшением - мальчик получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и перелом основания черепа", - сообщил собеседник.

Учитывая тяжесть травм, дежурный хирург госпиталя связался с Центром медицины катастроф. Пока в Центре формировали и готовили к вылету на вертолете бригаду медиков, госпитальный врач находился на связи с нейрохирургом Мурманской областной клинической больницы, который по телефону давал необходимые консультации по ведению больного до момента, пока в поселок не прибудет бригада постоянной готовности Центра.

В бригаду вошли нейрохирург, врач анестезиолог-реаниматолог и две медицинские сестры, сообщает РИА "Новости".

"Именно такой состав бригады был подобран на случай, если ребенок окажется нетранспортабельным и его придется оперировать прямо на месте", - уточнили в Центре.

По оценке врачей, состояние мальчика позволяло перевезти его в Мурманск на вертолете.

Учитывая тяжесть ситуации, вертолет было решено посадить не в городском аэропорту "Мурмаши", находящемся в нескольких километрах от Мурманска, а на резервной площадке, расположенной практически в черте города.

К моменту доставки ребенка в Мурманск его состояние продолжало оставаться тяжелым.

Сейчас за жизнь мальчика борются врачи нейрохирургического центра Мурманской областной клинической больницы. Пока они отказываются давать какие-либо комментарии и прогнозы о состоянии ребенка.

Выяснением причин трагедии занимаются правоохранительные органы.