В Алтайском крае Змеиногорская межрайонная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении родителей Андрея Толстых, которого, по сообщениям СМИ, с 3-месячного возраста воспитывала собака
Вести
В Алтайском крае Змеиногорская межрайонная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении родителей Андрея Толстых, которого, по сообщениям СМИ, с 3-месячного возраста воспитывала собака Шестилетний Андрей был доставлен в приют для детей-сирот "Доверие", поскольку в июне 2004 года Змеиногорский районный суд лишил его мать родительских прав
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Алтайском крае Змеиногорская межрайонная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении родителей Андрея Толстых, которого, по сообщениям СМИ, с 3-месячного возраста воспитывала собака
Вести
 
 
 
Шестилетний Андрей был доставлен в приют для детей-сирот "Доверие", поскольку в июне 2004 года Змеиногорский районный суд лишил его мать родительских прав
Архив NEWSru.com
 
 
 
В октябре 2001 года их семья была поставлена на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в комитете по образованию администрации Змеиногорского района как неблагополучная
Архив NEWSru.com

В Алтайском крае Змеиногорская межрайонная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении родителей Андрея Толстых, которого, по сообщениям СМИ, с 3-месячного возраста воспитывала собака.

В возбуждении дела было отказано в связи в отсутствием состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ ("неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). Об этом РИА "Новости" сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

Шестилетний Андрей был доставлен в приют для детей-сирот "Доверие", поскольку в июне 2004 года Змеиногорский районный суд лишил его мать родительских прав. По словам сотрудников приюта, когда его привезли, мальчик боялся людей, вел себя агрессивно, а всю еду сначала обнюхивал. По сообщениям СМИ, единственным существом, которое заботилось о мальчике с 3-месячного возраста, была местная дворняга.

Прокуратура провела проверку и выяснила, что Андрей проживал в селе Беспаловское вместе с отцом-инвалидом. Мать бросила мальчика, когда ему было три месяца, а впоследствии была лишена родительских прав. Ребенок с рождения имел нарушения слуха и речи. Поскольку фактически единственным существом, с которым он общался, была сторожевая собака, многое в его поведении было заимствовано от животного.

Как сообщил помощник прокурора, в ходе проверки был опрошен Владимир Пустынников, с которым жил мальчик. Официально он отцом ребенка не является.

По словам Пустынникова, Андрей был обеспечен всем необходимым, несмотря на то, что с 1998 года они жили на его пенсию по инвалидности (вторая группа). В 1995 году мужчина взял щенка овчарки, которая проживала во дворе дома. Как и все дети, Андрей любил играть с собакой, но особенной привязанности к ней у мальчика не было, сказал Пустынников.

В октябре 2001 года их семья была поставлена на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в комитете по образованию администрации Змеиногорского района как неблагополучная.

Представители комиссии по делам несовершеннолетних Змеиногорского РОВД, органов опеки и попечительства, здравоохранения, сельского совета в ходе неоднократных посещений семьи фактов жестокого обращения родителей с Андреем Толстых не обнаружили.

Кроме того, жители поселка, опрошенные в ходе проверки, фактов жестокого обращения с ребенком также не подтвердили. Законность принятого прокуратурой края решения проверена и оснований для его отмены нет, отметил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.