Басманный суд в понедельник продлил до 29 октября срок содержания под стражей старшего оперуполномоченного 5-го отдела МУРа подполковника Николая Демина, задержанного в рамках так называемого дела "оборотней в погонах"
Телекомпания 'Эхо'
Басманный суд в понедельник продлил до 29 октября срок содержания под стражей старшего оперуполномоченного 5-го отдела МУРа подполковника Николая Демина, задержанного в рамках так называемого дела "оборотней в погонах" Николай Демин и Юрий Самолкин были арестованы, забарикадировавшись в своей квартире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд в понедельник продлил до 29 октября срок содержания под стражей старшего оперуполномоченного 5-го отдела МУРа подполковника Николая Демина, задержанного в рамках так называемого дела "оборотней в погонах"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Николай Демин и Юрий Самолкин были арестованы, забарикадировавшись в своей квартире
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Николай Демин и Юрий Самолкин были арестованы, забарикадировавшись в своей квартире
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Во вторник Басманный суд рассмотрит аналогичное ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей начальнику Управления безопасности МЧС России генерал-лейтенанту Владимиру Ганееву
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Полковник милиции, заместитель начальника оперативно-розыскной части номер 2 Московского уголовного розыска Евгений Тараторин
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
От работы в следственной группе по делу "оборотней в погонах" сотрудники МУРа полностью отстранены. Более 700 человек выведены за штат и практически не появляются на службе
Телекомпания 'Эхо'

Басманный суд в понедельник продлил до 29 октября срок содержания под стражей старшего оперуполномоченного 5-го отдела МУРа подполковника Николая Демина, задержанного в рамках так называемого дела "оборотней в погонах". Об этом сообщил РИА "Новости" адвокат Демина Анатолий Жабоедов.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о продлении срока пребывания Николая Демина в следственном изоляторе на период расследования дела о коррупции в органах внутренних дел.

Адвокат отметил, что защита настаивала на освобождении Демина из-под стражи под подписку о невыезде или под большой денежный залог, поскольку, по мнению защиты, нет оснований считать, что, находясь на свободе, Николай Демин скроется от следствия или помешает установлению истины по данному делу.

Однако по мнению Генпрокуратуры, нет никакой гарантии в том, что, оказавшись на свободе, Николай Демин не попытается скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей по данному делу. В Генпрокуратуре также напомнили, что брат Николая Демина - старший оперуполномоченный отдела МУРа по борьбе с незаконным оборотом оружия подполковник Валерий Демин - объявлен в федеральный розыск по данному делу и уже два месяца скрывается от следствия.

В результате Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ.

В понедельник Басманный суд должен рассмотреть аналогичное ходатайство Генпрокуратуры в отношении другого фигуранта по данному делу - заместителя начальника 5-ого отдела МУРа Юрия Самолкина.

Во вторник Басманный суд рассмотрит аналогичное ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей начальнику Управления безопасности МЧС России генерал-лейтенанту Владимиру Ганееву.

В среду суд даст ответ на ходатайство прокуратуры о дальнейшем нахождении в СИЗО замначальника 7-го отдела МУРа Игоря Островского, старшего оперуполномоченного 5-го отдела МУРа Александра Брещанова, старшего оперуполномоченного этого же отдела Вадима Владимирова и замначальника оперативно-розыскной части МУРа полковника Евгения Тараторина.

Все задержанные сотрудники МУРа являются фигурантами дела о коррупции в правоохранительных органах, названном главой МВД России Борисом Грызловым "делом оборотней в погонах". Они обвиняются по нескольким статьям Уголовного кодекса. В том числе, в участии в преступном сообществе, вымогательстве, превышении должностных полномочий, незаконном задержании.

По данным МВД, сотрудники МУРа с целью шантажа подбрасывали гражданам оружие, боеприпасы и наркотики. Затем у намеченных жертв проводились обыски, возбуждались уголовные дела, которые впоследствии прекращались за деньги.

24-25 июня Басманный суд выдал санкцию на арест сотрудников МУРа и начальника управления безопасности МЧС России.

По делу оборотней арестованы 7 человек, более 700 человек в МУРе выведены за штат

От работы в следственной группе по делу "оборотней в погонах" сотрудники МУРа полностью отстранены. Более 700 человек выведены за штат и практически не появляются на службе.

Напомним, что по делу "оборотней" арестованы 7 человек, всем им предъявлены обвинения:

- генерал-лейтенант, начальник управления безопасности МЧС РФ Владимир Камильевич Ганеев;

- полковник милиции, заместитель начальника оперативно-розыскной части номер 2 Московского уголовного розыска Евгений Тараторин;
- полковник милиции, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Юрий Самолкин;

- старший оперуполномоченный Александр Брущанов;
- подполковник милиции, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Игорь Островский;
- подполковник милиции, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Николай Демин;
- начальник отделения 5-го отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа подполковник милиции Вадим Владимиров;

Объявлены в федеральный розыск:

- заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа полковник Владимир Лысаков;
- старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия подполковник Валерий Демин (брат арестованного Николая Демина).