В МЧС России создана психологическая служба
Архив NEWSru.com
В МЧС России создана психологическая служба
 
 
 
В МЧС России создана психологическая служба
Архив NEWSru.com

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям России (МЧС) образована психологическая службы и Центр экстренной психологической помощи. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе министерства.

"Теперь штатные психологи будут постоянно сопровождать сотрудников министерства, принимающих участие в ликвидации последствий аварий и катастроф, в том числе подразделения спасателей и пожарных", - сказал представитель пресс-службы МЧС.

Он отметил, что другим важным направлением новой службы станет оказание экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в бедствиях.

Новая структура в системе министерства также будет определять психологическую подготовку спасателей, обучать население основам гражданской обороны, охраны здоровья человека и окружающей среды от чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характеров.

Специалистам-психологам предстоит участвовать в отборе абитуриентов Академий гражданской защиты и Государственной противопожарной службы, а в дальнейшем и индивидуально работать с каждым курсантом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В скором времени, отметил представитель МЧС, во всех подразделениях МЧС появятся группы психологов, которые "помогут спасателям реабилитироваться после участия в ликвидации последствий катастроф", - заключили в МЧС.