Московскую область пытается обанкротить зарубежная компания, близкая "Гута-банку"
Архив НТВ.ru
Московскую область пытается обанкротить зарубежная компания, близкая "Гута-банку" Исковое заявление в Московский областной суд подала близкая "Гута-Банку" кипрская компания Porto Leone Management Ltd
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московскую область пытается обанкротить зарубежная компания, близкая "Гута-банку"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Исковое заявление в Московский областной суд подала близкая "Гута-Банку" кипрская компания Porto Leone Management Ltd
Архив НТВ.ru
 
 
 
Одновременно с иском "Гута-банк" направил письмо вице-премьеру и министру финансов Алексею Кудрину с жалобами на действия области
Архив НТВ.ru

Московскую область пытается обанкротить зарубежная компания, близкая "Гута-банку". Такое в российской истории случается впервые.

Как пишет сегодня "Коммерсант", исковое заявление в Московский областной суд подала близкая "Гута-Банку" кипрская компания Porto Leone Management Ltd. Она потребовала банкротства Московской области и введения в ней внешнего управления в связи с неуплатой долгов, то есть передачи всех функций областного министерства финансов Федеральному казначейству.

Porto Leone утверждает, что область не только не платит по своим облигациям, но еще и фактически подделала бюджет. А именно: вместо предусмотренных с учетом судебных решений выплат по долгам в размере 15,13% расходной части бюджета заложила на эти выплаты лишь 12,4%.

На основании этого истец требует применить к области статью 112 Бюджетного кодекса - ввести внешнее управление, передав все финансовые функции правительства области Минфину России (в Бюджетном кодексе предусмотрены подобные меры при превышении субъектом федерации 15-процентного порога заимствований).

Согласно имеющимся в распоряжении "Коммерсанта" документам, исковое заявление к Московской области было принято московским арбитражным судом 10 августа; рассмотрение дела назначено на 5 сентября.

Одновременно с иском "Гута-банк" направил письмо вице-премьеру и министру финансов Алексею Кудрину с жалобами на действия области. "Цель наших действий,- заявили в "Гута-банке", - передать контроль над процессом возврата долга Минфину России. Возврат долгов - это защищенная статья областного бюджета, и пренебрегать ею, как это делает нынешняя администрация, нельзя".

По данным газеты, Кудрин уже 11 августа дал поручение разобраться в ситуации своему заму Алексею Улюкаеву.

В Подмосковном правительстве ситуацию не комментируют, так как, по утверждению советника министра финансов области Алексея Мостакова, в областном минфине исковое заявление Porto Leone не получали.

Высокопоставленный источник в Минфине России заявил изданию, что план Porto Leone добиться банкротства области нереален. "Введение внешнего управления в области - случай беспрецедентный,- заявил он.- И эта процедура технически займет порядка двух лет. Поэтому следует ожидать, что, даже если суд примет сторону "Гута-банка" или аффилиированных с ним структур, он вынесет решение лишь о списании соответствующих сумм со счетов области в пользу этих структур, не более того".