Ким Чен Ир покинул Россию
НТВ
Ким Чен Ир покинул Россию Время пересечения границы снова было засекречено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ким Чен Ир покинул Россию
НТВ
 
 
 
Время пересечения границы снова было засекречено
НТВ
 
 
 
Поезд Ким Чен Ира остановился около Дома советско-корейской дружбы
НТВ
 
 
 
Константин Пуликовский, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе
НТВ
 
 
 
Перед отъездом - общая фотография на память
НТВ
 
 
 
Проводы закончены, и поезд наконец трогается
НТВ

Сегодня рано утром завершился трехнедельный марафон северокорейского бронепоезда по железным дорогам России. Примерно в 8 часов 50 минут по Дальневосточному времени лидер КНДР Кич Чен Ир покинул нашу страну, где он провел в общей сложности 3 недели. По требованию службы безопасности корейского гостя, время пересечения границы снова было засекречено.

Как сообщает НТВ, на контрольно-пропускном пункте поселка Хасан все пограничники сегодня провожали лидера КНДР в белоснежных рубашках. Рано утром поезд Ким Чен Ира остановился около Дома советско-корейской дружбы. Здесь прошла короткая церемония проводов. Среди провожающих кроме официальных лиц, люди в черном со снайперскими винтовками и автоматами.

Путешествие по России заняло у Ким Чен Ира 24 дня. Главным итогом визита станет совместная работа по соединению Транссибирской и Транскорейской железнодорожных магистралей. Наблюдатели уже назвали этот визит лидера КНДР знаковым. Речь идет о возрождении добрососедских отношений между Северной Кореей и Россией.

Константин Пуликовский, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе заявил: "Главный итог в том, что восстановлены те старые, добрые дружеские связи между двумя странами. И эту дружбу практически свяжет тот железнодорожный коридор, та транспортная артерия, которая пройдет через полуостров Корею и наш Транссиб".

Перед отъездом √ общая фотография на память. Полпред президента на Дальнем Востоке Константин Пуликовский, который сопровождал Ким Чен Ира всю его поездку по России, преподносит подарок √ бочонок соленых огурцов. Проводы закончены, и поезд наконец трогается. Уже на ходу последними в вагон запрыгивают корейские кинооператоры.

Визит лидера Северной Кореи сегодня завершился здесь, в местечке Хасан на границе России и КНДР. За 3 недели Ким Чен Ир проехал всю Транссибирскую магистраль и посетил десятки городов. Меньше чем через сутки его поезд прибудет на родину, в город Пхеньян.