Глава Карелии предлагает сделать "Шуйскую Чупу" местом проведения международных саммитов
Архив НТВ.ru
Глава Карелии предлагает сделать "Шуйскую Чупу" местом проведения международных саммитов Председатель правительства Карелии Сергей Катанандов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Карелии предлагает сделать "Шуйскую Чупу" местом проведения международных саммитов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Председатель правительства Карелии Сергей Катанандов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ранее Катанандов заявил, что не намерен использовать приезд Путина для решения проблем региона
Архив НТВ.ru
 
 
 
Пезидент "тоже человек и имеет право на спокойный отдых"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Резиденция "Шуйская Чупа" расположена в 20 км от Петрозаводска
Архив НТВ.ru
 
 
 
Природа этого уголка Карелии характерна для Северо-Запада РФ
Архив НТВ.ru

Председатель правительства Карелии Сергей Катанандов на встрече с президентом Владимиром Путиным высказал предложение изменить статус президентской резиденции "Шуйская Чупа", сделав ее "постоянным местом международных встреч на высшем уровне", сообщает "Интерфакс".

Свою позицию Катанандов мотивировал геополитическими и ландшафтными особенностями региона, граничащего с Европейским союзом через Финляндию и имеющим прямой выход к Белому морю.

Ранее Катанандов заявил, что не намерен использовать приезд Путина для решения проблем региона, так как президент "тоже человек и имеет право на спокойный отдых".

Резиденция "Шуйская Чупа" расположена в 20 км от Петрозаводска на берегу озера Укшезеро. Во времена СССР там находилась дача для высших номенклатурных работников. В 90-ых годах гостиничный комплекс был передан управлению делами президента России. В 1996 году в "Шуйской Чупе" одна из шведских фирм провела реконструкцию.

Общая площадь резиденции составляет около 50 гектаров. На территории, обнесенной декоративным забором из железобетонных и стальных конструкций, находится трехэтажный отель, рассчитанный на отдых и проживание порядка 10 человек.

Внутри здания расположено несколько жилых комнат, кабинетов и гостиных с шелковыми обоями. В центре расположен каминный зал с мраморным полом и хрустальными люстрами. Там же расположена бильярдная комната.

Полы с подогревом позволяют поддерживать в доме температуру 23-24 градуса даже в холодные дни. На территории резиденции имеется теннисный корт, бревенчатая сауна с бассейном и информационный центр. Достопримечательностью Шуйской Чупы является Домик дружбы, где первый президент России Борис Ельцин, отдыхавший в резиденции летом 1997 и 1998 годов, встречался с посещавшими руководителями и деятелями зарубежных стран.

Природа этого уголка Карелии характерна для Северо-Запада РФ: густые леса, состоящие, в основном, из сосны и ели. Многочисленные озера с рыбой. В лесах - множество дичи, из крупных животных водятся лоси, кабаны, медведи.