Союз журналистов России предлагает организовать пресс-центр в районе затопления "Курска"
Съемки НТВ
Союз журналистов России предлагает организовать пресс-центр в районе затопления "Курска" Министр обороны РФ Игорь Сергеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Союз журналистов России предлагает организовать пресс-центр в районе затопления "Курска"
Съемки НТВ
 
 
 
Министр обороны РФ Игорь Сергеев
Архив НТВ
 
 
 
Командующий ВМФ Владимир Куроедов
Архив НТВ
 
 
 
Генеральный секретарь СЖР Игорь Яковенко
Архив НТВ
 
 
 
Секретарь СЖР Михаил Федотов
Архив НТВ

Союз журналистов России (СЖР) призвал министра обороны РФ Игоря Сергеева и командующего ВМФ Владимира Куроедова обеспечить доступ журналистов к месту аварии "Курска". "Мы полагаем, что речь могла бы идти об организации временного плавучего пресс-центра при штабе Северного флота и готовы, со своей стороны, всячески содействовать этому", - говорится в заявлении СЖР, которое было распространено сегодня в Москве.

Заявление подписали генеральный секретарь СЖР Игорь Яковенко, секретарь СЖР Михаил Федотов и директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов.

Авторы заявления не согласны с тем, что к месту трагедии была допущена только одна телекомпания. Они обращают внимание на тот факт, что "17 августа съемочная группа российской государственной телерадиокомпании получила разрешение вести репортажи непосредственно с крейсера "Петр Великий", где расположен штаб операции по спасению экипажа атомной подводной лодки "Курск". Журналисты уверены, что "сейчас, когда весь мир с надеждой ловит каждое слово о ходе спасательной операции в Баренцевом море, совершенно недопустимо и контрпродуктивно как создавать информационную блокаду, так и допускать к освещению событий какую-либо одну телекомпанию".

"Имена и лица героев-подводников и их спасателей должен узнать весь мир", - подчеркивают журналисты.