Силовики парализовали работу столичного офиса агентства "Росбалт"
Фото NEWSru.com
Силовики парализовали работу столичного офиса агентства "Росбалт"
 
 
 
Силовики парализовали работу столичного офиса агентства "Росбалт"
Фото NEWSru.com

Работа сотрудников московского офиса агентства "Росбалт" сорвана группой людей в штатском, представившихся сотрудниками Московского уголовного розыска. Об этом сообщается на сайте агентства.

По словам главы группы, представившегося полковником МВД РФ Акимовым, в рамках некоего уголовного дела им нужно осмотреть одно из рабочих мест в офисе "Росбалта". "Там большая группа, больше семи человек, они встречают сотрудников и со всеми общаются на входе", - рассказал радиостанции "Говорит Москва" главный редактор "Росбалта" Николай Ульянов, добавив, что старший группы отказался говорить, о каком деле идет речь.

Адвокат "Росбалта" Дмитрий Фирсов сообщил Daily Storm, что следственные действия связаны с публикацией, однако не смог уточнить, с какой именно. По его словам, полиция интересуется подробностями работы корреспондентов издания и информацией, содержащейся в их компьютерах.

Позднее главный редактор "Росбалта" заявил радиостанции "Говорит Москва", что речь идет об уголовном деле, заведенном в декабре 2018 года по факту информации, порочащей Алишера Усманова.

"Из постановления не очень понятно, заведено ли это уголовное дело в отношении сотрудника "Росбалта" или в отношении просто неких публикаций в интернете, потому что и "Росбалт" присутствует в этом постановлении, и сеть интернет, и какое-то еще название СМИ, о котором я, честно сказать, даже не слышал. Тут понять, мы основные фигуранты этого дела или мы как-то немножко сбоку, я пока не могу", - пояснил Ульянов.

Он уточнил, что правоохранители требуют предоставить пароли от всех компьютеров в редакции и намерены изъять жесткий диск одного из компьютеров. "Скорее всего, мы на это пойдем, иначе они будут изымать жесткие диски со всех компьютеров, а это уже полная парализация работы редакции", - сказал он. Официальных комментариев от МВД по этому поводу не поступало.

Под угрозой срыва оказались две пресс-конференции, запланированные в московском офисе "Росбалта". Одна из них посвящена общественно-политической обстановке в Ингушетии, население которой активно обсуждает проект закона "О референдуме", исключающем возможность проведения референдума по вопросам изменения статуса, наименования республики, ее разделения или объединения с другими субъектами РФ, изменения ее территории или границ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обеспокоенные перспективой потери государственности граждане республики 26 марта вышли на мирный митинг в городе Магас. Митингующие выдвинули требования, которые помимо отзыва упомянутого законопроекта включали отмену соглашения и закона об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой, а также возвращение к прямым выборам губернатора субъекта РФ и переход к смешанной избирательной системе в выборах парламента республики.

В ходе демонстрации произошло столкновение митингующих и сотрудников полиции и Росгвардии. По словам участников пресс-конференции, затем в регионе были проведены массовые обыски, аресты, многих граждан оштрафовали. На данный момент около 50 человек задержаны. В частности, на лидеров протестного движения был наложен административный арест на 10 суток. Однако по окончании указанного срока они не были отпущены, их вновь задержали по подозрению в совершении уголовного преступления, предъявили обвинения и заключили под стражу еще на 2 месяца. По мнению участников пресс-конференции, описанные события создали общественно-политический кризис в Ингушетии.

Вторая пресс-конференция посвящена гибели в московском метро 23-летнего сотрудника полиции Андрея Райского в сентябре прошлого года. Подозреваемым в покушении на убийство оказался уроженец Киргизии Нурлан Муратов, которого полицейский задержал для проверки документов и провел в подсобное помещение. Ему было предъявлено обвинение по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Между тем в СМИ излагалось множество версий ЧП, не похожих друг на друга. Одни издания сообщали о том, что подозреваемый отобрал пистолет у полицейского и хладнокровно его застрелил. Другие, что уроженец Киргизии ударил правоохранителя кастетом, тот выстрелил в ответ и рикошетом убил себя сам. При этом подозреваемый утверждает, что вообще не присутствовал при роковом выстреле и свою вину полностью отрицает.