В Челябинской области закрыли интернат, где насиловали детей
Global Look Press
В Челябинской области закрыли интернат, где насиловали детей
 
 
 
В Челябинской области закрыли интернат, где насиловали детей
Global Look Press

Министерство социальных отношений Челябинской области решило закрыть интернат, семеро воспитанников которого рассказали о сексуальном насилии со стороны четырех педагогов и двух посторонних мужчин. Формальный повод для закрытия - проблемы с водопроводом, но Znak.com полагает, что настоящей причиной стал скандал с насилием над детьми.

"Основанием для принятия решения явилась чрезвычайная ситуация, объявленная в Красноармейском муниципальном районе 29 марта 2017 года в связи с введением режима ограничения подачи воды. Устранение аварии потребует длительного времени. Решение о закрытии учреждения согласовано первым заместителем губернатора Челябинской области Е. В. Рединым", - рассказала представитель пресс-службы главы региона Олеся Лошкарева.

По ее словам, воспитанников интерната переведут в другие учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом родственных связей, сохранением непрерывности учебного процесса и преимущественно в территории, откуда прибыл ребенок. При увольнении сотрудников будут соблюдены все необходимые процедуры согласно трудовому законодательству, уточнила Лошкарева.

При этом Znak.com сообщает, что расформировать интернат хотели именно из-за ЧП с насилием над детьми. Правда, правозащитники высказывают опасение, что детей просто хотят спрятать, чтобы учинить препятствия для разбирательства.

Полное название детдома - МБОУ "Лазурненская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья". В феврале Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту изнасилования воспитанников учреждения. Семеро сирот рассказали своим приемным родителям, что не раз подвергались изнасилованиям с участием педагогов и неизвестных мужчин. Причем рассказы всех детей, которым на момент взятия под опеку было 10-14 лет, совпадали в мельчайших подробностях.

Согласно показаниям ребят, их насиловал некий взрослый мужчина по имени Серега во время походов на озеро "на картошку и рыбалку". Кроме того, одна из воспитательниц якобы на глазах у детей устраивала оргии с мужем, а потом привлекала к "развлечениям" подростков. Детей запугивали, били и угрожали им. В общей сложности среди насильников были "друг Серега", его приятель, семейная пара, работающая в детдоме, и их коллега-трудовик. По версии приемных родителей, в интернате специально тянули с оформлением детей в семьи, чтобы нанесенные насильниками травмы успели зажить. Позднее мужчину по имени Серега задержали и арестовали, директора интерната уволили.

В середине марта сообщалось, что Следственный комитет разрешил вернуться к работе педагогам школы-интерната: они успешно прошли проверку на полиграфе, и к ним замечаний нет. Однако одна из приемных родительниц высказала опасение, что воспитатели могли фальсифицировать результаты проверки на полиграфе, приняв транквилизаторы, к которым у них есть свободный доступ.