Басманный суд Москвы в рамках уголовного дела о растрате арестовал до конца мая Виктора Захарченко, отца бывшего начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрия Захарченко
Moscow-Live.ru
Басманный суд Москвы в рамках уголовного дела о растрате арестовал до конца мая Виктора Захарченко, отца бывшего начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрия Захарченко Дмитрий Захарченко
 
 
 
Басманный суд Москвы в рамках уголовного дела о растрате арестовал до конца мая Виктора Захарченко, отца бывшего начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрия Захарченко
Moscow-Live.ru

Басманный суд Москвы в рамках уголовного дела о растрате арестовал до конца мая Виктора Захарченко, отца бывшего начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрия Захарченко, который, в свою очередь, обвиняется в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования.

"31 марта Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Виктора Захарченко меру пресечения в виде заключения под стражу до 30 мая", - сообщила во вторник пресс-секретарь суда Юнона Царева (цитата по "Интерфакс")

Она пояснила, что Захарченко-старшему ранее было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Царева отметила, что защита обвиняемого уже обжаловала это решение. "Рассмотрение апелляционной жалобы состоится 24 апреля в Мосгорсуде", - добавила пресс-секретарь.

"Как следует из материалов, номера уголовных дел в отношении Виктора и Дмитрия Захарченко не совпадают", - пояснила Царева, отвечая на соответствующий вопрос журналистов (цитата по ТАСС).

Захарченко был арестован 10 сентября, он обвиняется в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статьи 290, 285 и 294 Уголовного кодекса).

Как сообщало следствие, в ходе обысков в квартире сестры Захарченко в элитном жилом комплексе "Доминион" на Ломоносовском проспекте правоохранительные органы обнаружили 120 миллионов долларов и два миллиона евро. Захарченко отрицает свою причастность к этим деньгам. Он называл дело в отношении себя "заказным" и сфабрикованным с целью сместить его с должности временно исполняющего обязанности руководителя ГУЭБиПК МВД России.

Помимо этого, сообщалось о 300 млн евро, обнаруженных на счетах семьи Захарченко в швейцарских банках, и еще 13 миллионах рублей, 170 тысячах долларов и пяти тысячах евро, найденных в его собственной машине.