Минздрав Бурятии назвал причину госпитализации 12 воспитанников коррекционного интерната
Global Look Press
Минздрав Бурятии назвал причину госпитализации 12 воспитанников коррекционного интерната
 
 
 
Минздрав Бурятии назвал причину госпитализации 12 воспитанников коррекционного интерната
Global Look Press

Причиной для госпитализации на прошлой неделе 12 воспитанников коррекционной школы-интерната в поселке Селенгинск Кабанского района Бурятии стала функциональная диспепсия. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Министерства здравоохранения. Ранее выдвигалась версия, что дети могли отравиться курительной смесью.

"На основании осмотра врачами и лабораторных исследований данных за кишечную инфекцию у детей не выявлено, выставлен диагноз функциональная диспепсия. Диагноз пищевая токсикоинфекция снят", - говорится в сообщении ведомства.

Журналисты телеканала "Ариг Ус" попросили специалистов Минздрава разъяснить, чем была вызвана "функциональная диспепсия" у детей. В министерстве сообщили, что воспитанников школы-интерната одновременно накормили несовместимыми продуктами - йогуртами и солеными огурцами. Ранее в беседе с корреспондентом "Ариг Ус" дети жаловались на перловую кашу.

По данным республиканского здравоохранительного ведомства, в понедельник, 17 апреля, 11 воспитанников интерната были выписаны из стационара. Еще один ребенок продолжает лечение с диагнозом ОРВИ, фарингит средней степени тяжести.

Ранее в региональном МВД сообщали, что по предварительным данным дети госпитализированы из-за пищевого отравления. По факту была назначена проверка.

Между тем изданию Life неназванные сотрудники Кабанской районной клинической больницы сообщили, что взятые анализы якобы подтвердили наличие в крови школьников наркотического вещества. В то же время в СК заявили, что по предварительным данным экспресс-тесты на употребление наркотических средств показали отрицательный результат.

Сообщалось, что пострадали воспитанники Кабанской специальной коррекционной школы-интерната в возрасте от 10 до 18 лет. Дети были доставлены в больницу с жалобами на тошноту, боли в районе живота, рвоту, повышение температуры. Пятеро находились в удовлетворительном состоянии, семеро - в состоянии средней степени тяжести.

В коррекционных учреждениях VIII вида, к которым относится и интернат в Селенгинске, обучаются и воспитываются дети с умственной отсталостью.