Дмитрий Песков
Russian Look
Дмитрий Песков Владимир Путин и Алексис Ципрас, 8 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Песков
Russian Look
 
 
 
Владимир Путин и Алексис Ципрас, 8 апреля 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин и Алексис Ципрас, 8 апреля 2015 года
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин не обещал премьеру Греции Ципрасу предоставить финансовую помощь, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Накануне немецкое издание Spiegel со ссылкой на источники в греческой правящей партии сообщило, что Греция может получить от России 5 млрд евро авансом за проходящий по территории страны газопровод.

В субботу Песков в интервью BFM разъяснил: на переговорах президента РФ Владимира Путина и премьера Греции Алексиса Ципраса поднимались вопросы энергетического сотрудничества, но финансовой помощи Россия не обещала.

Впрочем, Песков заметил, что обсуждение этого вопроса еще не завершено: "Естественно, вопрос об энергетическом сотрудничестве поднимался. Естественно, по итогам переговоров на высшем уровне договорились, что на экспертном уровне состоится проработка всех вопросов, связанных с сотрудничеством в сфере энергетики, а Россия не обещала финансовую помощь, потому что ее никто не просил".

Высокопоставленный источник Spiegel в греческой правящей партии СИРИЗА заявлял, что Греция получит от России 3-5 млрд евро в качестве авансового платежа за прокладку газопровода "Турецкий поток" по территории страны. Как отмечает Slon, в этом случае и не идет речи о финансовой помощи. Сообщалось, что эти средства Греция будет возвращать уже после начала эксплуатации газопровода, которое намечено на 2019 год. По данным немецкого издания, подписание окончательного соглашения намечено на 21 апреля.

В апреле Греция, общий долг которой оценивается в 350 млрд евро, выплатила Международному валютному фонду 450 млн. 1 мая страна должна будет заплатить еще 195 млн. Лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас утверждал, что намерен добиться пересмотра условий погашения долгов.