Введенные Украиной ограничения на въезд в страну граждан РФ в ближайшие три дня будут применяться по минимуму
Global Look Press
Введенные Украиной ограничения на въезд в страну граждан РФ в ближайшие три дня будут применяться по минимуму
 
 
 
Введенные Украиной ограничения на въезд в страну граждан РФ в ближайшие три дня будут применяться по минимуму
Global Look Press

Введенные Украиной ограничения на въезд в страну граждан РФ в ближайшие три дня будут применяться по минимуму. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в одной из российских авиакомпаний.

Он пояснил, что ограничения будут минимальными из-за Пасхи, которую православные верующие будут отмечать в предстоящее воскресенье, 20 апреля. "Дальше пока неизвестно", - сказал представитель авиакомпании.

- Опрос NEWSru.com: Должна ли РФ "зеркально" ответить на запрет россиянам въезжать в Украину?

Напомним, что ограничения были введены украинской стороной 17 апреля. Согласно им, вводится запрет на пересечение госграницы Украины для всех граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, за исключением экстренных случаев (наличие документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников) и по решению начальника погранотряда после проведения контроля.

Только за одни сутки с момента введения запрета украинские пограничники не пустили в страну более 150 россиян: свыше 80 граждан РФ "развернули" в аэропортах, еще около 70 - сняли с поездов, следующих на Украину.

В основном в пересечении границы отказывают мужчинам в возрасте 16-60 лет, но среди "отказников" есть и женщины, а также мужчины, которые путешествовали с детьми и женами.

Российская пресса сообщала о случаях отказа во въезде на Украину журналистам, хотя ранее МИД Украины и Государственная пограничная служба называли подобные сообщения безосновательными.

Украинская Госпогранслужба объясняет введение ограничений возможными провокациями и угрозой террористических актов. Позицию Киева разделяют и международные организации, в частности ОБСЕ.

Жесткие меры на украинской границе были приняты еще до официального объявления о запрете на въезд для определенной категории россиян. Так, 15 апреля сайт Госпогранслужбы сообщал, что "только за прошлые сутки во въезде на Украину было отказано почти 250 гражданам России". А всего за несколько месяцев в страну не пропустили 12 тысяч россиян.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение о запрете на въезд некоторых групп россиян на Украину возмутительным, "явно дискриминационным и недружественным". Российские власти уже потребовали от украинских коллег незамедлительных официальных разъяснений, после чего будут рассматриваться возможные ответные меры.